Помощника врача будут судить в Витебске за уничтожение вакцин от COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкШприцы и ампулы препарата против коронавирусной инфекции "Спутник Лайт"
Шприцы и ампулы препарата против коронавирусной инфекции Спутник Лайт - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Всего было уничтожено более 4,5 тысячи вакцин от коронавируса на сумму свыше 52 тысячи рублей.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Витебская областная прокуратура направила в суд уголовное дело, которое было возбуждено в отношении медработника одной из больниц города за уничтожение вакцин против коронавируса, сообщили в службе информации ведомства.
По данным дела, помощник врача отделения общей врачебной практики более чем полгода умышленно вносила в журнал учета и использования медицинских препаратов недостоверные сведения о примененных для прививок населения вакцин от COVID-19.
"Затем с целью сокрытия фактов необоснованного списания вакцин она уничтожила путем утилизации свыше 4,5 тысячи доз вакцин стоимостью более 52,5 тысячи рублей", – сказали в прокуратуре.
Там также отметили, что сделала медик это, чтобы избежать критики в свой адрес со стороны начальства.
По результатам изучения материалов дела областная прокуратура пришла к выводу, что выдвинутые обвинения обоснованы, а обстоятельства преступления исследованы полностью и объективно.
При этом прокурор оставил медику избранную ранее меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение.
Подозреваемой согласно ч. 3 ст. 218 Уголовного кодекса Беларуси (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества в особо крупном размере) в качестве максимального наказания грозит лишение свободы на срок до 12 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0