Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шатько: из Украины в Европу скоро хлынет армия бойцов ВСУ и наемников

Подписаться
Запад вливал в Украину средства с расчетом на то, что все вложения принесут дивиденды, однако сейчас уже стало понятно, что это иллюзия, даже если отобрать у РФ законсервированные активы, считает политический эксперт и общественный деятель Александр Шатько.
Такая разная пятница— Россия и Беларусь празднуют День космонавтики, а кто-то глубоко опечален "зрадой" со стороны Польши, которая не может или не хочет поделиться системами Patriot для нужд ВСУ, и это лишь часть цепи разочарований, постигших в последнее время украинское общество.
Запад готов был частично оплачивать Украине "перемогу", но она не случилась, оттого партнеры киевского режима включили иной механизм ― теперь помощь только за деньги и под хороший процент, отмечает собеседник радио Sputnik Беларусь.
"То, что Зеленский расстроен, это радует. Ну а что он хотел? Сама установка Patriot – это одно, но ведь к ней нужны еще и ракеты, и они очень дорогие. Изготовление, приобретение – это длительный процесс, сразу этого не сделаешь, плюс к тому Польша на сегодняшний день сама бряцает оружием и пытается создать самую крупную армию в Европе, сделаться таким фаворитом в этих вопросах, мы же видим, что происходит у нас на границах. И они уже видят, что Украина – не борец, и вернуть оттуда вложенные деньги, похоже, не получится. Это же не подарки финансовые, это все с возвратом. Они прекрасно понимают, что Украина разрушена, даже если они заберут у РФ законсервированные финансовые резервы, это не значит, что потом это все окупится. А бизнесмены с Запада зря деньги вкладывать не будут", ― говорит Шатько.
Западные страны прекрасно понимают, что те, кто воевал на стороне Украину и проиграл, будь то сами украинцы или иностранные боевики, они будут пытаться "слиться" куда-то в Европу, а это обозленные произошедшим и имеющие опыт боевых действий люди, которые могут привнести множество опасностей на территории прибытия, отмечает эксперт.
"Это мощная армия, которая хлынет в европейские страны, и для них это не лучший вариант. Десятки тысяч туда уйдут, и не все уйдут с пустыми руками с учетом прозрачности границ между Европой и Украиной", ― предупреждает Шатько.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0