Три завода Белорусской цементной компании сработали с убытками в 2023 году

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦемент
Цемент - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Белорусское правительство решило поддержать цементные заводы через увеличение госдоли в уставных фондах.
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Предприятия, входящие в холдинг "Белорусская цементная компания", завершили прошлый год с убытками, следует из данных Единого портала финансового рынка.
Речь идет о трех цементных заводах. Годовой отчет ОАО "Белорусский цементный завод" (Костюковичи) показывает, что выручка упала, а чистый убыток составил почти 34,4 миллиона рублей. Общая сумма непокрытого убытка продолжала увеличиваться. В начале 2024 года она была равна примерно 215,3 миллиона.
ОАО "Кричевцементношифер" (Кричевский район) нарастило выручку, но также получило чистый убыток в размере почти 120,7 миллиона рублей.
Что касается ОАО "Красносельскстройматериалы" (горпоселок Красносельский), то у него выручка увеличилась. Чистый убыток вырос и составил немногим более 55 миллионов. Общая сумма непокрытого убытка – около 430,3 миллиона рублей.
При этом 12 апреля стало известно, что государство решило помочь этим предприятиям через увеличение госдоли в уставных фондах.
Официально опубликовано постановление правительства об этом. В документе сказано, что ОАО "Белорусский цементный завод" в итоге должен получить почти 7,6 миллиона рублей, ОАО "Красносельскстройматериалы" - 4,7 миллиона рублей, ОАО "Кричевцементношифер" - 20,3 миллиона.
Ранее государство в 2012-2013 годах вложилось в модернизацию цементных заводов. В 2016 году Комитет госконтроля заявлял, что это обошлось более, чем в миллиард долларов.
После этой модернизации общая мощность трех заводов выросла с 3,5 миллионов тонн цемента (в 2007 году) до 8,5 миллионов тонн (в 2014-м). Для модернизации были использованы как белорусские, так и китайские кредитные ресурсы.
По данным комитета, на 2016 год отдачи от этих инвестиций не было. Например, мощности ОАО "Белорусский цементный завод" были загружены на 41%, ОАО "Красносельскстройматериалы" — на 82%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0