Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Участники СМИД СНГ в Минске почтили память жертв теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холла"
Обстановка у Крокус Сити Холла - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ожидается, что руководители внешнеполитических ведомств СНГ примут в Минске заявление по теракту в "Крокус Сити Холле".
МИНСК, 12 апр – Sputnik. Беды должны сплачивать страны СНГ, заявил глава МИД Беларуси Сергей Алейник в начале заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ, передает корреспондент Sputnik.
"Мы разделяем скорбь родных и близких погибших, всего российского народа. Предлагаю почтить память жертв теракта в "Крокус Сити Холле" минутой молчания", – сказал он.
Руководитель внешнеполитического ведомства напомнил, что кроме россиян среди жертв и пострадавших были граждане и других стран СНГ.
Алейник подчеркнул, что от терроризма и "его международной составляющей" страдают невинные люди, невзирая на национальность, этническую или религиозную принадлежность.
Как считает министр, важно, чтобы боль от потери родных и близких, гнев и возмущение не заставили общества стран Содружества очерстветь и озлобиться, чтобы не сеялись рознь и напряженность.
"В данном контексте мы, как люди государственные, должны отбросить эмоции и искать пути совместного противодействия общим вызовам", – уверен он.

Космос

Глава МИД Беларуси напомнил также коллегам, что заседание в Минске проходит в День космонавтики.
"Когда мы можем с гордостью вспоминать общие достижения по освоению космического пространства и вместе радоваться новым успехам", – отметил министр.
Алейник обратил внимание, что как раз на днях с орбиты вернулась первая космонавт независимой Беларуси Марина Василевская, которой присвоено звание Героя Беларуси.
"Таким стало успешное завершение нашего совместного проекта с российскими коллегами", – добавил руководитель ведомства.

Минская встреча

Заседание СМИД СНГ проходит в Минске 12 апреля. Было заранее известно, что Украина и Молдова не примут в нем участие. Также в столицу Беларуси не приедет министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. При этом Ереван представлен на мероприятии на уровне замминистра иностранных дел, как и Ашхабад.
На заседании планируется принять заявления, в том числе в связи с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле". Другая тема встречи – создание базовых организаций – в области исследования проблем обеспечения военной безопасности, университетского спорта и в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем.
Предыдущее заседание СМИД СНГ прошло 12 октября 2023 года в Бишкеке. В частности, тогда было принято совместное заявление из-за обострения палестино-израильского конфликта. Представители стран Содружества осудили любые проявления терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия против мирных граждан, равно как и неизбирательное применение силы при проведении военных операций.
СМИД был создан решением глав государств СНГ 24 сентября 1993 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0