Земные перегрузки тяжелее космических: племянница Гагарина о первом космонавте

© Sputnik / И. Снегирев / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт Юрий Гагарин с женой Валентиной
Летчик-космонавт Юрий Гагарин с женой Валентиной - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
Из 3 456 человек, отобранных по всему Советскому Союзу, только один полетел в космос. И это не было случайностью или везением, считает племянница Юрия Гагарина, которая больше сорока лет прожила в Беларуси, не афишируя знаменитое родство.
Наталья Борисовна считает, что Гагарина – это не профессия, не должность и не звание, это – огромная ответственность. И когда ее спрашивают, каково это быть родственницей первого в мире космонавта, отвечает: "Не просто, честно, нужно соответствовать этой фамилии".
Наталье Гагариной было шесть лет, когда дядя Юра разбился во время учебно-тренировочного полета, но она отчетливо помнит их последнюю встречу. Он стоял, прислонившись к дверному проему, слушая любимую песню в исполнении родственников "Я люблю тебя, жизнь", и не хотел уезжать, словно предчувствуя беду.
Долгое время Наталья Борисовна хранила молчание, однако после того, как начала работать куратором международных выставочных проектов, посвященных человеку-легенде, публичность стала частью профессии. В Беларуси и России ею организован не один совместный проект, где по фотографиям и архивным документам прослеживается жизненный путь Юрия Алексеевича.
В Гомель племянница Гагарина приехала на свой творческий вечер. Эта встреча – уникальная возможность напрямую задать вопросы и уточнить подробности первого полета в космос у человека, который трепетно хранит в памяти воспоминания об известном на весь мир родственнике.
Что происходило на этапе отбора космонавтов и как легендарный дядя Юра спас во время войны ее отца? Воспоминания о первом человеке в космосе записала корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко.

Главное задание – вернуться живым.

Минуя стеллажи с редкими и эксклюзивными книгами из личной библиотеки князей Паскевичей, удается пообщаться с женщиной в строгом деловом костюме синего цвета. Про таких обычно говорят: "чувствуется порода", в племяннице Гагарина она действительно есть, ее невозможно создать искусственно – красота, интеллигентность и даже фирменная улыбка, как у дяди Юры.
Внимание Натальи Борисовны привлекают уникальные книги из личной коллекции Наполеона, их она может прочесть в оригинале с отличным произношением французского – годы учебы в минском лингвистическом университете не прошли даром. С ее слов, знаменитый родственник тоже любил читать, учиться, заниматься спортом и ездить на охоту.
"Книжное собрание Паскевичей было одним из самых больших в Российской империи и насчитывало более 20 тысяч томов, которые хранились в Гомеле. В наши дни осталось чуть больше 6 тысяч", - рассказывает экскурсовод.
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Племянница Юрия Гагарина во время визита в музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
1/6
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Племянница Юрия Гагарина во время визита в музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
2/6
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
3/6
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
4/6
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
5/6
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Музей редкой книги в Гомеле - Sputnik Беларусь
6/6
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
Самое ранее издание в коллекции музея редкой книги в Гомельской областной универсальной библиотеке имени Ленина – сборник канцон (песен) Франческа Петрарки с комментариями А. Велутелло, изданный в Венеции в 1547 году. А еще здесь хранится самая маленькая книга в Беларуси "Чудо из чудес". Ее племянница Гагарина отыскала взглядом среди миниатюр не сразу.
Далее идем в мемориальный зал народного писателя Беларуси Андрея Макаенка, с ним моя собеседница знакома лично и даже запечатлена с бабушкой Анной Тимофеевной (мамой Юрия Гагарина) и народным писателем Иваном Шамякиным на фото 1978 года.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНаталья Гагарина с бабушкой Анной Тимофеевной и писателями Иваном Шамякиным и Андреем Макаенком
Наталья Гагарина с бабушкой Анной Тимофеевной и писателями Иваном Шамякиным и Андреем Макаенком - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Наталья Гагарина с бабушкой Анной Тимофеевной и писателями Иваном Шамякиным и Андреем Макаенком
Знаменитые писатели часто бывали в гостях у Анны Тимофеевны. Коллекция красочных театральных афиш, телеграммы, письма, фотографии – молчаливых свидетелей таланта народных писателей так много, что все и за день не рассмотреть.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНародные писатели Беларуси Иван Шамякин и Андрей Макаенок в гостях у Анны Тимофеевны (матери Юрия Гагарина)
Народные писатели Беларуси Иван Шамякин и Андрей Макаенок в гостях у Анны Тимофеевны (матери Юрия Гагарина) - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Народные писатели Беларуси Иван Шамякин и Андрей Макаенок в гостях у Анны Тимофеевны (матери Юрия Гагарина)
"Я впервые в Гомеле. Большую часть жизни прожила в Минске. Окончив школу в городе Гагарине, я приехала в Беларусь учиться еще при Советском Союзе, тогда это огромная была страна, мы жили в одной большой семье. После окончания лингвистического университета жила и работала в столице более сорока лет, а полтора года назад приняла решение поехать в Гагарин, где прошло мое детство, где я ходила в школу, где уже похоронены мои самые близкие и дорогие люди", - рассказывает по пути в зал, где в ожидании встречи собрались многочисленные зрители, Наталья Борисовна.
Свой рассказ о легендарном родственнике она начинает с того, насколько эта миссия была ответственной и какие нечеловеческие испытания переносили претенденты на первый полет в космос.
"Гагарин понимал, что не может подвести людей, которые готовили этот полет. 129 предприятий и 36 заводов работали над созданием ракетной техники по всему Советскому Союзу. Поэтому он никогда не приписывал эту славу себе. Заместитель конструктора Сергея Королева Борис Черток говорил, что когда состоялся полет никому неизвестного тогда майора Гагарина, все вдруг почувствовали себя причастными к какому-то абсолютному исключительному событию для всего человечества. По важности его можно было сравнить только с победой советского народа в Великой Отечественной войне. Тогда ведь конкуренция была между двумя сверхдержавами США и Советским Союзом. И кто будет первым - было очень важно", - отмечает Наталья Гагарина.
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Творческая встреча Натальи Гагариной в Гомеле - Sputnik Беларусь
1/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Творческая встреча Натальи Гагариной в Гомеле - Sputnik Беларусь
2/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Творческая встреча Натальи Гагариной в Гомеле - Sputnik Беларусь
3/4
© Sputnik / Татьяна Федоренко
Творческая встреча Натальи Гагариной в Гомеле - Sputnik Беларусь
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
Родственница знаменитого на весь мир космонавта вспоминает, что у дяди Юры было хорошее чувство юмора, а одно из любимых выражений : "Нет масла - намазывай маргарин" характеризовало его как человека амбициозного, четко следовавшего своей цели и не боявшегося трудностей.
Когда в 1959 году по приказу Министерства обороны в Советском Союзе были созданы группы для отбора испытателей новой техники – именно так официально называли будущих космонавтов, никто не знал, что там в космосе, как поведет себя человеческий организм, поэтому по всей стране военные и медики отбирали потенциально способных людей для важной для всего человечества программы.
"Ученые думали, а кого же можно для таких испытаний брать, какая сфера деятельности у человека должна быть? Планировали отбирать из танкистов, подводников, но остановились в итоге на летчиках-истребителях, потому что они летают в стратосферу, скорости бешенные, нужно принимать молниеносно решения, поэтому и отправились в авиаполки. Главная задача была у первого космонавта - вернуться живым", - делится подробностями отбора родственница Гагарина.

Он всегда хотел летать, у него мечта такая была

Мечта стать летчиком у Юрия Гагарина была с детства. По воспоминаниям Натальи Борисовны, во время войны он впервые увидел военного летчика, сбитого фашистами.
Самолет красноармейца приземлился недалеко от дома, где жили Гагарины в селе Клушино. Его тогда сильно впечатлило, насколько отважным и сплоченным было воинское братство.
"Мама Юрия Гагарина Анна Тимофеевна вспоминала, как маленький Юра прибежал домой и взахлеб рассказывал: "Мама, ты знаешь, а вот он поднял свою летную куртку и я увидел у него ордена. Я тоже буду летчиком". Мать ответила: "Хорошо, Юра, хорошо", - поделилась семейными воспоминаниями Наталья Гагарина.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоСоветский космонавт Юрий Гагарин
Советский космонавт Юрий Гагарин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Советский космонавт Юрий Гагарин
К слову, если бы не дядя Юра, племянницы Натальи могло бы и не быть. В 1941 году 5-летнего Бориса (отца собеседницы) фашист Альберт подвесил за шарфик на дерево и мальчик начал задыхаться. По воспоминаниям родственников Гагарина, Юре тогда было семь лет, он "пулей" побежал за матерью, которая успела спасти своего сына и брата легендарного космонавта.
Дом, в котором во время войны жили Гагарины, глава семьи Алексей Иванович по бревнышку перевез в Гжатск, позже переименованный в Гагарин. Сегодня в нем находится музей. А после первого полета в космос Юрия Алексеевича, для родителей героя за несколько месяцев построили дом через дорогу, в нем свое детство и провела моя собеседница Наталья Борисовна. С ее слов, с бабушкой Анной Тимофеевной у нее были очень теплые отношения.

На размышления давали 10 минут

Для первого полета в космос со всего Советского Союза отбор производили из 3456 человек. Наталья Борисовна не считает это везением или случайностью, за полетом стояли годы упорной учебы дяди Юры, изнурительные тренировки и безграничная любовь к выбранной профессии.
Со слов племянницы Гагарина, претендентам не говорили даже на какой технике они полетят, предупреждали лишь, что будет очень сложный медицинский отбор и есть риск не вернуться в профессию и вообще на землю.
На размышление давалось 10 минут, кто соглашался, тот проходил дальше и участвовал в медицинских исследованиях, которые проводились в московском военном госпитале, построенным специально под летную программу.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЮрий Гагарин на приеме у окулиста в военном госпитале
Юрий Гагарин на приеме у окулиста в военном госпитале - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Юрий Гагарин на приеме у окулиста в военном госпитале
"Только в госпитале Гагарин понял всю серьезность происходящего. Первым его обследовал окулист. Юрий Алексеевич потом пишет в своих воспоминаниях: "Я сразу понял, что это такое, потому что окулист искал у меня несколько дней скрытое косоглазие, к сожалению не нашел, или к счастью". А потом в первую очередь проверяли их сердца и легкие: выстукивали, как азбуку Морзе, на грудной клетке врачи. Всем медики говорили - готовьтесь к выбраковке. По медицинским показаниям из 10 человек проходил один. А затем дядя вернулся в свою воинскую часть, где, как он пишет, потянулись долгие дни ожиданий – будет вызов или нет", - вспоминает Наталья Гагарина.
В итоге вызов дядя Юра получил. Его и еще шесть человек тренировали до первого полета в космос. Со слов собеседницы, все проходили испытания практически одинаково, а у Титова были оценки даже лучше, чем у Гагарина.
"Но, видимо, были еще какие-то показатели, по которым выбирали первого космонавта. И, конечно же, конструкторы, инженеры, техники, медики уделяли пристальное внимание психологическому состоянию, стрессоустойчивости", - поясняет родственница космонавта.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоУникальные фотодокументы из личного архива астронома Владимира Ларионова
Уникальные фотодокументы из личного архива астронома Владимира Ларионова - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Уникальные фотодокументы из личного архива астронома Владимира Ларионова
Жизнь Гагарина, с ее слов, разделилась на до полета, сам полет и жизнь после него. И как Гагарин сам вспоминает, земные перегрузки оказались тяжелее космических. За первый год после полета он посетил 17 стран.
"Колоссальные нагрузки переносил Юрий Алексеевич уже на земле, он ведь был избран депутатом Верховного совета СССР, возглавлял многие общества дружбы, вел дипломатическую работу, по настоянию Королева поступил в военно-воздушную академию Жуковского, которую окончил с отличием", - вспоминает племянница Гагарина.
Первый полет в космос знаменитого родственника она считает настоящим подвигом, право на который дядя заслужил своей прилежной учебой, рисками, самоотверженностью и преданностью тому делу, которому был верен до самого конца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0