Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Чипы, "клеточные" тесты и уколы: новые технологии лечения аллергии ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В Беларуси уже не первый год наблюдается рост аллергических заболеваний. Это связано с различными факторами, в том числе большое значение играет экология. Смотрите видео Sputnik о самых современных методах борьбы с аллергией.
Как правило, самый сложный период для аллергиков – весна, когда активно цветут растения. Но есть люди, которые страдают от постоянной заложенности носа почти круглый год.
Традиционно аллергию лечат антигистаминными и гормональными препаратами. А с недавних пор благодаря белорусским ученым появился более современный и эффективный способ лечения этого недуга. Речь идет о терапии мезенхимальными стволовыми клетками.
Этот метод разработали специалисты Института биофизики и клеточной инженерии НАН совместно с РНПЦ отоларингологии. Данная технология позволяет очень быстро достичь нужного результата, и пациент в будущем может обойтись без гормональной терапии.
Кроме этого, в Институте есть успешные разработки по диагностике аллергических реакций. Благодаря им здесь выявляют аллергию на лекарства.
Корреспонденты Sputnik поговорили с профильными специалистами Института биофизики и клеточной инженерии НАН и узнали, кому подойдет лечение мезенхимальными стволовыми клетками и может ли аллергический ринит перерасти в бронхиальную астму.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0