Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Девять десантников ВСУ сдались в плен в районе Водяного

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСолдаты
Солдаты - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
По словам пленных, их использовали как пушечное мясо, не считаясь с колоссальными потерями.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в количестве девяти человек сдались в плен российским военнослужащим группировки войск "Центр", выполняющей задачи спецоперации на авдеевском направлении, сообщили в субботу в Министерстве обороны России.
"Девять украинских десантников десантного взвода элитной бригады ВСУ в районе населенного пункта Водяное воспользовались возможностью сдаться в плен, обратились к российским военнослужащим и сложили оружие", - сказано в сообщении МО.
Пленные заявили, что их командиров никогда не было на передовых позициях, они ставят задачи своим подчиненным "удаленно", используя радиосвязь.
По словам сдавшихся в плен десантников, их использовали как пушечное мясо, не считаясь с огромными потерями среди личного состава.
"Нашему начальству на нас безразлично, оно не хочет идти на позиции оценить обстановку", - рассказал пленный по имени Александр.
Кроме того, сдавшиеся в плен украинские военнослужащие отметили плохое планирование боевых действий, а также заявили о низкой подготовке командиров. По их словам, в украинских подразделениях присутствуют панические настроения.
"Командиры бросают нас на погибель, как отработанный материал, а сами где-то в стороне. Когда нас в плен вели, наши же по нашим начали обстрел... Попал в плен и благодаря этому остался живой, меня не расстреляли. В ВСУ хуже, чем в русском плену", - признался один из пленных Валерий.

Колоссальные потери

Как сообщило накануне МО РФ, только за последнюю неделю вооруженные силы Украины на купянском и авдеевском направлениях потеряли более 2500 человек.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь указала на то, что планы Киева о контрнаступлении могут привести к истреблению украинцев.
По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, с начала года потери ВСУ превысили 80 тысяч военнослужащих, на поле боя оставлено 14 тысяч единиц вооружения, включая более тысячи танков и боевых бронемашин. Он отметил, что украинские войска после провала летнего контрнаступления пытаются закрепиться на отдельных направлениях фронта, однако им это не удается, российские военные все больше отодвигают ВСУ на запад.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0