Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Где в Минске посмотреть на цветущую сакуру — видео

Подписаться
Цветение нестандартного для белорусских широт дерева продлится совсем недолго, цветущую сакуру в Минске можно увидеть всего в нескольких локациях.
Как и в Японии, в Беларуси сакура цветет всего несколько дней. В Минске с учетом более холодного климата цветение начинается на месяц-полтора позже, чем в Стране восходящего солнца.
На кадрах, которые заснял корреспондент Sputnik, можно полюбоваться на цветущие деревья в Сендайском сквере рядом с музыкальным театром. Сквер назван в честь японского города Сендай — города-побратима белорусской столицы.
Делегация мэрии из Сендая в конце 2000-х подарила эти деревья Минску и лично высаживала их на торжественной церемонии вместе с представителями столичных властей.
Кроме Сендайского сквера, сакральное японское дерево с розовыми цветами можно увидеть в парке Дружбы народов и Ботаническом саду.
У японцев есть специальное слово для того, чтобы назвать процесс любования цветением сакуры – ханами. Цветение этого дерева считается символом мимолетности жизни. Японцы верят, что ханами продлевает жизнь до ста лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0