Лавров обсудил с главой МИД Ирана удар Израиля по иранскому консульству

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Глава МИД РФ подчеркнул неприемлемость любых посягательств на дипломатические объекты, напомнив, что их неприкосновенность гарантирована Венскими конвенциями.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Ирана Хоссейном Амирабдоллахианом в очередной раз осудил удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске, отметив, что любые посягательства на дипломатические объекты неприемлемы – так же, как и политические убийства, сообщили в МИД России в субботу.
Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, основное внимание стороны уделили ситуации на Ближнем Востоке.
Лавровым вновь было подчеркнуто решительное осуждение израильского авиаудара 1 апреля по иранскому консульскому представительству в Дамаске. Также министр акцентировал, что всякие посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, "категорически неприемлемы, как и политические убийства".
В ходе телефонного разговора министры также подтвердили нацеленность на сохранение высокого уровня координации по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня. Кроме того, была подчеркнута взаимная заинтересованность в наращивании политико-дипломатического и торгово-экономического сотрудничества.

Атака Израиля

1 апреля ВВС Израиля атаковали сирийскую столицу Дамаск, ракетные удары пришлись на здание иранского генконсульства. В результате авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Он командовал иранскими подразделениями сил специального назначения в Ливане и Сирии.
МИД России решительно осудил нападение на иранское дипучреждение в Сирии и заявил, что "подобные агрессивные действия Израиля являются абсолютно недопустимыми и должны быть прекращены".
В посольстве РФ в Тегеране назвали эту атаку грубейшим нарушением основ международного права, подчеркнув при этом, что этот удар может спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что число жертв среди гуманитарных работников от ударов Израиля достигло 196 человек. Он подчеркнул, что это является недопустимым.
В Минске осудили данный шаг: в МИД Беларуси заявили, что считают совершенно недопустимыми любые посягательства на дипломатические объекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0