Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Правительство анклава: не менее 30 детей умерли от голода в секторе Газа

© AP / Abed KhaledРаненые в больнице аль-Шифа после удара по больнице Аль-Ахли в Газе
Раненые в больнице аль-Шифа после удара по больнице Аль-Ахли в Газе  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
В заявлении также указывается, что с 7 октября 2023 года в результате израильских ударов в Газе погибли более 14,5 тысячи детей.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. По меньшей мере тридцать детей скончались в секторе Газа из-за голода, сообщил медиаофис правительства сектора Газа в субботу.
Согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП), обнародованным ранее, число людей в секторе Газа, сталкивающихся с катастрофическим голодом, менее чем за 3 месяца увеличилось в два раза - до 1,1 миллиона человек.
"Тридцать детей скончались из-за голода", - говорится в заявлении медиаофиса правительства анклава.
В нем также подчеркивается, что с 7 октября 2023 года в результате ударов Израиля по Газе погибли более 14,5 тысячи детей.

Смерть детей от голода - позор для человечества

В начале марта палестинское движение ХАМАС обвинило международное сообщество и ООН в невыполнении своих обязательств по защите детей от голода и назвало это позором для человечества.
Тогда же ХАМАС повторил свое требование к ООН и другим международным структурам принять срочные меры для спасения детей и мирных жителей в секторе Газа, и прежде всего в городе Газа и северных районах анклава. Также палестинское движение призвало различными способами как можно быстрее доставить продовольствие и медицинскую помощь.

Палестино-израильский конфликт

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, на протяжении многих десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Очередная резкая эскалация конфликта произошла 7 октября прошлого года, после того как крыло палестинского движения ХАМАС нанесло по Израилю беспрецедентный по масштабу ракетной удар. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи".
За несколько дней израильтяне взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и приступили к нанесению авиаударов по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Кроме того, была объявлена полная блокада Газы: остановлена поставка воды, продовольственных товаров, электричества, лекарств и топлива. В конце октября армия Израиля начала наземную фазу своей операции в анклаве. Город Газа был окружен сухопутными силами ЦАХАЛ, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Противостояние привело к жертвам как со стороны Израиля, так и Палестины. Однако число погибших в результате действий израильской армии в секторе Газа оказалось несоизмеримо больше - по последним данным Минздрава анклава, погибли более 33,5 тыс. человек, пострадали 76 094 человека. По данным израильских властей, в результате конфликта в Израиле погибли 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, пострадали более 5 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0