ЦАХАЛ: Израиль привел в готовность ВВС, в небе – десятки самолетов

© AP / Tsafrir AbayovF-15 ВВС Израиля
F-15 ВВС Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Вечером 1 апреля Израиль нанес авиаудар по зданию генконсульства Ирана в Дамаске, в США полагают, что Тегеран нанесет ответный в воскресенье утром.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Системы обороны и нападения израильских ВВС приведены в готовность, в небо подняты десятки самолетов, проводится оценка ситуации с партнерами, сообщил официальный представитель армии Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари в субботу.
"Мы проводим оценку ситуации вместе с нашими стратегическими партнерами, в первую очередь с США, и поддерживаем с ними тесную координацию", - заявил Хагари.
По сообщению телеканала Al Jazeera, сославшегося на неназванного американского чиновника, в Вашингтоне не исключают, что в воскресенье утром Израиль будет атакован Ираном в ответ на авиаудар израильских ВВС по зданию иранского генконсульства в столице Сирии Дамаске 1 апреля.
В результате авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Он командовал иранскими подразделениями сил специального назначения в Ливане и Сирии.
>>> Байден прервал свой выходной из-за событий на Ближнем Востоке
МИД России решительно осудил нападение на иранское дипучреждение в Сирии и заявил, что "подобные агрессивные действия Израиля являются абсолютно недопустимыми и должны быть прекращены".
В посольстве РФ в Тегеране назвали эту атаку грубейшим нарушением основ международного права, подчеркнув при этом, что этот удар может спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил, что число жертв среди гуманитарных работников от ударов Израиля достигло 196 человек. Он подчеркнул, что это является недопустимым.
В Минске осудили данный шаг: в МИД Беларуси заявили, что считают совершенно недопустимыми любые посягательства на дипломатические объекты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0