Захарова назвала недостоверными слова дипломата Японии о "ядерной угрозе" РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2024
Подписаться
Япония часто упоминает трагедию с бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, но не говорит напрямую о вине США.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Слова заместителя постоянного представителя Японии при ООН Мицуко Сино про "ядерные угрозы" России являются недостоверными, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова "Известиям".
На минувшем заседании Совбеза ООН по Украине Сино упомянула ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, намекнув на ответственность Вашингтона, но избежала прямого упоминания. При этом она отметила, что Япония не допустит ядерной угрозы со стороны России.
"Замалчивание преступной ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки и ложное увязывание этой темы с Россией - это классический пример "фейк ньюс" и дезинформации", - констатировала Захарова.
Она также обратила внимание на то, что правительство Японии намеренно обманывает свое население в этом вопросе.
Представители Японии в ООН периодически упоминают в своей речи ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки, но не упоминают напрямую о вине США в случившемся.
Так, в середине марта первый заместитель постоянного представителя РФ в мировой организации Дмитрий Полянский обратил внимание СБ ООН на то, что Токио распространяет дезинформацию о предполагаемой ядерной угрозе со стороны Москвы, не высказывая никаких претензий к Вашингтону.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0