Алейник: Беларусь обеспокоена новым витком эскалации на Ближнем Востоке

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Алейник
Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Министры иностранных дел Беларуси и Алжира обсудили ситуацию в секторе Газа и на Украине, решив, что надо урегулировать конфликты через дипломатию.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Белорусская сторона обеспокоена новым витком опасной эскалации на Ближнем Востоке и ростом напряженности, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам переговоров с алжирским коллегой.
"Мы призываем все международное сообщество, включая государства и международные организации, принять меры и консолидировать усилия для скорейшей стабилизации ситуации", – цитирует Алейника пресс-служба МИД Беларуси.
Сергей Алейник, находясь с визитом в Алжире, встретился с алжирским министром иностранных дел и национальной диаспоры за рубежом Ахмедом Аттафом.
"Вместе с моим коллегой мы отметили схожесть подходов к неоспоримой необходимости содействия мирному урегулированию конфликтов в секторе Газа и в Украине политико-дипломатическими средствами", – отметил Алейник по итогам переговоров.
Ранее начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз также заявил, что Беларусь глубоко обеспокоена эскалацией ситуации в ближневосточном регионе.
МИД Беларуси в связи с эскалацией на Ближнем Востоке рекомендует белорусским гражданам, которые планируют поездки в упомянутый регион, учитывать складывающуюся ситуацию и отслеживать официальные сообщения авиационных властей. Могут быть объявления об ограничениях на использование воздушного пространства, о приостановке работы аэропортов.
Такое заявление сделано после того, как Иран в ночь с 13 на 14 апреля атаковал цели в Израиле. В иранском Генштабе заявили, что удар был направлен против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим".
Тегеран решил произвести эту атаку в ответ на действия Израиля, который не так давно ударил по иранскому консульству в Дамаске. В результате этой израильской ракетной атаки погибли несколько иранцев. Среди них были два генерала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0