Антон Смольский взял Кубок Содружества, или Победная кода биатлонного сезона

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАнтон Смольский в финале Кубка Содружества по биатлону
Антон Смольский в финале Кубка Содружества по биатлону - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Сегодня в Мурманске на трассах и стрельбище комплекса зимних видов спорта "Долина Уюта" масс-стартами завершился второй розыгрыш Кубка Содружества. А вместе с ним – и весь сезон-2023/2024 в условной российско-белорусской биатлонный лиге.
По мнению колумниста Sputnik Руслана Васильева, не стесняющегося выступить в качестве капитана Очевидность, главный итог воскресенья – триумф капитана белорусской сборной Антона Смольского в общем зачете.
Невзирая на далекое от оптимума физическое и функциональное состояние, а также на окончательно добитую весенним теплом и очень неудобную именно для него кашеобразную трассу, вице-чемпион Белых игр-2022 защитил свое лидерство от атак российского аса Эдуарда Латыпова.
Более того, Смольский выиграл их дуэль в масс-старте, чтобы еще и подняться на третью ступень пьедестала почета. Латыпов же только сумел прорваться в цветочную церемонию, финишировав шестым.

К барьеру!

Предстартовая диспозиция в дуэли "Смольский против Латыпова" была очень сложной, ибо имела много факторов. Прежде всего надо отметить, что оба лидера Кубка Содружества пережили разочарования в пятничном спринте. Правда, Эдуард отыграл у Антона 14 баллов из 25-очкового преимущества белоруса, но, уверяю вас, радости лидер российского биатлона от этого не испытал. Оно и понятно!
После прекрасной "лежки" и двух гоночных кругов Латыпов заявил о себе в спринте как об очевидном фаворите, стоящим над конкурентами. Однако два промаха на "стойке" отбросили Эдуарда, как бы он не атаковал на последнем круге, на третье место. Так что локальный выигрыш у Смольского однозначно не удовлетворил Латыпова, рассчитывавшего на большее.
Смольский выиграл общий зачет Кубка Содружества по биатлону>>>
Что уж говорить про Антона, который даже не попал в цветочную церемонию, заняв седьмое место! В нашем общении после спринта он так прокомментировал свой пятничный результат: "Каждая гонка по-своему сложна, а "просто" бывает только в дни отдыха. Но сегодня мы соревновались, а, значит, было именно непросто… Раздосадован своим промахом первым выстрелом на "лежке". Без этой снайперской ошибки спринт стал бы намного более позитивной гонкой. Полагаю, что причина промаха кроется в торопливости: возможно, сделал выстрел очень быстро. Разбираемся сейчас…"
Разумеется, я полюбопытствовал о субботних "смешанках", задав, как говорится, вопрос в лоб: "Имеет ли смысл участвовать в эстафете?" Ответ Смольского – "в субботу я без гонок" – оказался ожидаемым.
Но вот Латыпов, войдя в квартет России-4, пошел иным путем, и вновь пережил разочарование.
Казалось бы, Эдуард сделал очень многое для победы своей мини-команды в классической "смешанке". Правда, на "стойке" он вновь засбоил, воспользовавшись тремя дополнительными патронами, но все равно передал эстафету первым, выиграв у ближайшего преследователя больше 40 секунд. Но вот товарищ Латыпова по квартету – герой-победитель спринта Усов – все скомкал. Три штрафных круга Даниила – два после "лежки" и один после "стойки" – откинули Россию-4 на третье место, с которого ее стремился подвинуть и белорусский финишер Никита Лобастов. Так что получается Латыпов опять как бы сработал вхолостую.
Впрочем, не надо считать, что субботний отдых Антона стратегически имел предпочтение над соревновательной нагрузкой Эдуарда. Все намного сложнее, коли учитывать психологическую составляющую: все мы знаем, сколь часто пассивное ожидание напрягает больше активной деятельности, что еще и отвлекает от "дурных мыслей".
Сола заняла 4-е место в последней гонке сезона на Кубке Содружества по биатлону>>>
А на усталость сетовали оба претендента на Кубок Содружества. Вот слова Латыпова: "Настрой есть, а вот с силами, наоборот – их мало. Но обязательно изыщу резервы и подготовлюсь к воскресному масс-старту". Смольский, который еще и переболел перед этапом в "Долине Уюта", высказался в аналогичном духе: "Меня чуть раньше настигла простуда и усталость… Понимал, что выступление в смешанной эстафете может забрать те силы, которые пригодятся завтра".
Так, что в дуэли Смольского и Латыпова никто не имел пресловутого решающего преимущества. Тем не менее, напомню, что изначально в "Долине Уюта" планировали провести те же три дисциплины, что и в Сочи, Уфе и Раубичах – спринт, преследование и масс-старт.
Но затем догонялки решили заменить на некий "командный спринт", чья премьерная демонстрация в итоге тоже сорвалась по не совсем понятным для меня причинам. Однако преследование не вернули в расписание этапа, сделав выбор в пользу смешанных эстафет.
Таким образом, судьба Кубка Содружества-2024 определялась по итогам только двух личных дисциплин. Будем честны: учитывая результаты спринта и общее состояние претендентов на трофей, эта реформа этапа в Мурманске пролила воду на белорусскую мельницу.
Соле уютно в "Долине Уюта", Смольский сохранил лидерство перед масс-стартом>>>

Ура, ура, ура!

Именно таким возгласом, отозвалась на мое поздравление с триумфом супруга Динара Смольская: "Ура, ура, ура! Я поздравляю и Антона, и болельщиков, и всю Беларусь! Длинный соревновательный сезон – с сентября по апрель! – снискал великолепную развязку. Очень горжусь – супер!"
Поддерживаю! Тем паче, что после двух "лежек" все висело на волоске. Смольский и Латыпов по разу промахнулись на каждой "лежке", но Эдуард даже на разбитой, хлюпающей трассе был очень быстр. Так что у него оставались хорошие шансы сохранить у себя еще на год титул чемпиона Кубка Содружества. Но – и еще раз "но"!
В ключевых моментах Латыпов дрогнул, а вот Смольский сдюжил! Эдуард трижды промахнулся на первой "стойке", чем позволил Антону утвердиться в своем приоритете над оппонентом. Но Смольский и сам показал высочайший класс, закрыв "десять из десяти" на "стойках"! И это уже был ключ к победе в общем зачете, что, безусловно, является заслуженной викторией Антона.
Награда нашла своего подлинного героя, давшего такой комментарий: "Конечно, сегодня было трудно демонстрировать отточенную технику лыжного хода, иногда я думал, что не доеду до финиша. Впрочем, моя цель на гонку формулировалась просто: контролировать Эдуарда. А вот на конкуренцию с Максимом Цветковым за второе место на последнем круге уже не было энергии.
Тем более, что столько с самого утра сожжено нервов. Этим объясню промахи на "лежках". Но, уходя на штрафной круг после второго огневого рубежа почти вслед Эдуарду, – выдохнул. Понял, что на стрельбе стоя мне будет чуть проще.
В целом сезоном доволен. Хотя и не на 100%. Были провальные гонки, которые портили статистическую картину. Разумеется, хочется большей стабильности, чтобы без завалов и залетов!"
Беларусь готова провести чемпионат Союзного государства по биатлону>>>

Трофей у Казакевич

В заключительном женском испытании Кубка Содружества подопечная тренерского тандема сборной России Михаила Шашилова и Андрея Падина финишировала только третьей, уступив Наталье Шевченко и Анастасии Гореевой. Но и этого хватило Ирине Казакевич для виктории в общем зачете. Все потому, что лидер Виктория Сливко, приболев, решила отдать трофей без борьбы, и выступить в качестве телевизионного эксперта.
Если честно, меня это шокировало. Ведь одно дело, когда вовсе не стартовала в Мурманске по болезни Динара Смольская – она ни на что не претендовала, плюс молодая мама. Но если лидер без борьбы уступает дорогу сопернице?! Хоть на стадион тогда не приходите! Если болеете так болейте – без пиара.
Я, конечно, понимаю, что нынче в тренде трепетное отношение к здоровью. Но я так же уверен, что без гладиаторского духа, без смелости идти на осознанный риск, самопожертвование, профессиональный спорт обречен на деградацию. Перечтите абзацы романа болельщика Станислава Лема "Возвращение со звезд", посвященные "спорту будущего", и придете к тем же выводам.
Белоруска Сола довольствовалась сегодня цветами за четвертое место. Все из-за промахов: начиная с эстафеты в субботу Анна стала мазать, и много. Сегодня вскипятила молоко аж четыре раза. Но больше всего по итогам Мурманска мне досадно за Динару Смольскую.
Масс-старт на чемпионате России по биатлону пройдет без белорусок>>>
Мы списались еще накануне спринта, и я напомнил, что олимпийская чемпионка некогда собиралась как раз таки в "Долине Уюта" вернуться в гонки. А теперь гляди-ка – выступает с февраля.
Динара ответила: "Да, я сама уже настолько погрузилась в сезон, что вспоминаю о недавних родах, только глядя на малыша-сыночка! Вижу, как многие подустали к концу сезона. А вот мне бы продолжать! Однако условия весной непростые, да и нужно правильно оценивать свои силы".
Уверен, что в Мурманске Динара показала бы свой лучший после возвращения биатлон, но – не повезло. Впрочем, уверен, что обладательница Кубка Содружества-2023 в третьем розыгрыше трофея вновь будет главным фаворитом. Иначе Смольской просто будет неинтересно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0