ЕС обещает новые санкции против Ирана после атаки по Израилю

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Председатель Еврокомиссии заявила, что, по мнению G7, ХАМАС должен освободить всех заложников и прекратить огонь, а в ответ обещается увеличить поток гуманитарной помощи.
МИНСК, 14 апр – Sputnik. Атака Ирана на Израиль, которая имела место в ночь на 14 апреля, является беспрецедентной, заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Сегодня мы, лидеры G7 (Большой семерки – Sputnik), осудили это самым решительным образом. Мы выражаем нашу солидарность и поддержку народу Израиля и подтверждаем нашу непоколебимую приверженность его безопасности", – говорится в заявлении фон дер Ляйен на сайте Еврокомиссии.
Кроме того, она заявила, что в дальнейшем ЕС подумает о дополнительных санкциях против Ирана "в тесном сотрудничестве с партнерами". В частности, санкции могут коснуться "программы беспилотников и ракет".

Конфликт в Газе

Председатель также пообещала, что работа "по стабилизации ситуации" будет продолжена. По ее словам, страны G7 обсудили необходимость прекращения конфликта израильтян и палестинцев.
"Это включает в себя немедленное прекращение огня и немедленное освобождение ХАМАСом всех заложников. Это также включает увеличение объема поставок гуманитарной помощи нуждающимся палестинцам", – раскрыла план западных стран Урсула фон дер Ляйен.
По ее мнению, действия Ирана могут спровоцировать неконтролируемую региональную эскалацию.
"Мы призываем Иран и его прокси полностью прекратить нападения. Всем сторонам следует проявлять максимальную сдержанность", – отметила представитель ЕС.

Атака Ирана

В ночь с 13 на 14 апреля Иран атаковал цели на израильской территории ракетами и дронами. Как заявил после этого глава Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммада Багери, целями атаки были информцентр на границе Израиля и Сирии, а также израильская авиабаза "Неватим".
Тегеран решился на это нападение после атак со стороны Израиля. В том числе удар был нанесен недавно по иранскому консульству в Дамаске. В результате погибли высокопоставленные иранцы.
Власти Ирана заявили, что операция против Израиля завершена. По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0