Иран не смог причинить значительного вреда Израилю, заявили США

© AP / Tomer NeubergИзраильская система противовоздушной обороны "Железный купол" запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана
Израильская система противовоздушной обороны Железный купол запускается для перехвата ракет, выпущенных из Ирана - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В Белом доме ушли от ответа о возможном участии США в ответе Израиля на атаку.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. "Крайне безуспешным" назвал удар Ирана по Израилю координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Напомним, накануне стало известно, что Иран начал воздушную атаку против Израиля. Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Израиль будет наказан. Такое сообщение появилось в соцсети X на фоне информации о запуске иранских беспилотников по территории Израиля в ответ на атаку израильскими ВВС иранского консульства в Дамаске.
"Я смотрю на размер и масштаб того, что они выпустили по Израилю из самого Ирана – не более 300 ракет и беспилотников. Они хотели нанести ущерб, в этом нет никаких сомнений. Но это было крайне безуспешно", – так прокомментировал события минувшей ночи Кирби в интервью телеканалу CBS.
При этом он ушел от ответа на вопрос, примет ли Вашингтон участие в вероятном ответе Израиля на эту атаку. Кирби лишь напомнил, что глава Белого дома "ясно дал понять", что США не стремятся к войне с Ираном, равно как и к более широкому региональному конфликту.
В Вашингтоне, по словам координатора стратегических коммуникаций совета нацбезопасности, ждут решения Израиля о дальнейших шагах в свете атаки Ирана.
В эфире телеканала Fox News Кирби также отметил, что почти все выпущенные Ираном ракеты не достигали целей.
"Потрясающее подтверждение превосходства израильской армии, а также нашей армии", – сказал представитель Белого дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0