Медведев: США не хотят на Ближнем Востоке большой войны

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В ночь на воскресенье Иран нанес удары по Израилю, Белый дом заявил, что не намерен участвовать ни в каких наступательных операциях.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. США не хотят на Ближнем Востоке большой войны, Вашингтон пытается держать баланс и проявлять сдержанность, об этом заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"В чем отличие для Вашингтона того, что произошло на Ближнем Востоке, от событий на "Украине"? Америка не хочет на Ближнем Востоке большой войны. И пытается держать баланс и проявлять сдержанность", - написал он в своем Telegram-канале.
Медведев отметил, что гибель людей в конфликте на Украине для США безразлична - американские должностные лица "называют это инвестициями".
Он также полагает, что убийства в Газе ухудшают перспективы американского президента Джо Байдена на предстоящих выборах. А война Израиля и Ирана также вносит дополнительную неопределенность.
МИД Беларуси: Минск глубоко обеспокоен эскалацией на Ближнем Востоке>>>

Атака на Израиль

В ночь с 13 на 14 апреля Иран предпринял воздушную атаку ракетами и дронами по целям на израильской территории. Тегеран заявил, что атака была направлена против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим".
Тегеран пошел на такой шаг в ответ на недавнюю атаку Израиля по иранскому консульству в Дамаске, в результате которой погибли высокопоставленные военные.
Американская сторона заявила, что помогла Израилю сбить ракеты и беспилотники, но не намерена участвовать ни в каких наступательных операциях против Ирана.
Летящие дроны и народные гуляния: как прошла ночь в Израиле и Иране (видео)>>>

Выборы президента США

Выборы главы государства в США пройдут 5 ноября 2024 года.
Основными кандидатами от Республиканской и Демократической партий на данный момент являются экс-президент Дональд Трамп и действующий глава государства Джо Байден.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0