МИД Беларуси: Минск глубоко обеспокоен эскалацией на Ближнем Востоке

© Photo : МИД БеларусиНачальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз
Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Минск призывает мировое сообщество и международные организации предпринять меры и консолидировать усилия для стабилизации обстановки в ближневосточном регионе.
МИНСК, 14 апр — Sputnik. Беларусь последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке политико-дипломатическими средствами, заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.
"Республика Беларусь глубоко обеспокоена эскалацией ситуации в ближневосточном регионе... Обращаемся ко всему мировому сообществу, международным организациям предпринять меры и консолидировать усилия для безотлагательной стабилизации обстановки", - отметил Глаз.
Представитель МИД также посоветовал всем белорусским гражданам, которые планируют поездки в этот регион, учитывать складывающуюся ситуацию и отслеживать официальные уведомления авиационных властей. Имеются ввиду сообщения об ограничениях на использование воздушного пространства, о приостановке работы аэропортов.
Заявление представителя МИД Беларуси сделано после того, как в ночь с 13 на 14 апреля Иран предпринял воздушную атаку ракетами и дронами по целям на израильской территории.
По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммада Багери, атака была направлена против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим". Тегеран пошел на такой шаг в ответ на недавнюю атаку Израиля по иранскому консульству в Дамаске, в результате которой погибли высокопоставленные иранцы.
Военные власти Ирана заявили, что операция против Израиля завершена. По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0