МИД РФ: Совбез ООН не смог адекватно ответить на удар по консульству Ирана

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Москва призвала к сдержанности все стороны, которые вовлечены в вооруженное противостояние на Ближнем Востоке.
МИНСК, 14 апр — Sptunik. Россия неоднократно предупреждала, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке будет приводить к росту напряженности, заявили в МИД РФ.
В ведомстве напомнили объяснения Ирана по поводу атаки на Израиль. Иранская сторона пояснила свои действия событиями 1 апреля, когда было атаковано иранское консульство в Дамаске, а также другими атаками со стороны Израиля. Тегеран заявил, что пользуется правом на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.
"К сожалению, из-за позиции западных членов СБ ООН не смог адекватно прореагировать на удар по иранской консульской миссии", - заметили в МИД РФ.
Министерство призвало все вовлеченные стороны конфликта к сдержанности. Москва рассчитывает, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами.
МИД РФ также обратился и к российским гражданам, которые находятся в Израиле и соседних странах (в первую очередь, Иордании, Ливане и Сирии), призвав следить за сообщениями и рекомендациями внешнеполитического ведомства. Они публикуются на интернет-ресурсах МИДа, посольств и консульств.
Ранее с заявлением выступили и в МИД Беларуси. Министерство рекомендовало белорусским гражданам, которые планируют поездки в ближневосточный регион, следить за официальными сообщениями по поводу ограничений полетов и временных закрытий аэропортов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0