Овечкин заблокировал собой шайбу и спас "Вашингтон" в матче НХЛ

© AP / Nick WassАлександр Овечкин
Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Российский нападающий установил за свою карьеру ряд рекордов, однако еще не достиг показателей канадского хоккеиста Уэйна Гретцки по количеству голов.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" обыграли "Тампа-Бэй Лайтнинг" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча прошла в столице США и завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев площадки.
В составе победителей шайбы забросили Сонни Милано, Джон Карлсон и Ник Дауд. У "Тампы" отличились Энтони Дюклер и Брэндон Хагел.
В третьем периоде матча при счете 4:2 российский нападающий и капитан "Вашингтона" Александр Овечкин отметился качественным блокшотом. Он заблокировал мощный бросок в касание от шведского защитника "Тампы" Виктора Хедмана. Приняв шайбу на себя, Овечкин упал на лед, но быстро поднялся на ноги.
По итогам встречи Ови, как называют его коллеги, результативными действиями не отметился и очков не набрал. В его активе два броска в створ, один блокшот и семь силовых приемов.
"Вашингтон" одержал вторую победу в последних девяти матчах.
"Кэпиталз" занимают восьмое место в турнирной таблице Восточной конференции и идут четвертыми в Столичном дивизионе, имея в своем активе 87 очков после 80 матчей.
Овечкин впервые с 2018 года набрал очки в десяти матчах НХЛ подряд>>>

Новый рекорд Овечкина

На минувшей неделе Овечкин установил новый рекорд НХЛ по количеству регулярных сезонов с 30 голами и более.
Всего в карьере российского нападающего текущий сезон является 19-м в лиге. Лишь в розыгрыше-2020/21 он не смог достичь отметки в 30 голов, когда в 45 матчах забросил 24 шайбы.
Также Ови стал седьмым игроком в истории НХЛ, кому удалось добраться до отметки в 30 голов в сезоне в возрасте 38 лет и старше.
Кроме того, на счету 38-летнего игрока уже 852 гола - это всего на 42 меньше, чем у рекордсмена лиги канадца Уэйна Гретцки.