Папа Римский призвал остановить действия, ведущие к "спирали насилия"

© AP / Andrew MedichiniПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Иранские военные нанесли удары по израильской территории в ответ на разрушение авиацией Израиля консульства Ирана в Дамаске.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Папа Римский Франциск с молитвой и беспокойством следит за ситуацией после атаки Ирана на Израиль, об этом заявил сам понтифик в воскресенье по окончании традиционной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.
"Огорченно призываю остановить любые действия, которые могут подпитать спираль насилия с риском втянуть Ближний Восток в военный конфликт. Никто не должен угрожать существованию другого", - сказал он.
Кроме того, глава римской католической церкви еще раз призвал к прекращению огня в секторе Газа и мирным переговорам. Он напомнил, что гражданское население, оказавшись в гуманитарной катастрофе, нуждается в помощи.
Беляков: удар Ирана по Израилю является самообороной>>>

Атака Ирана

В ночь с субботы на воскресенье корпус стражей исламской революции Ирана заявил о нанесении удара по территории Израиля. Данные действия стали ответом на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. Тегеран тогда заявлял, что оставляет за собой право ответить на атаку.
По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Как заявили в Генштабе ВС Ирана, атака была направлена против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим".
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Там также заявили, что правительство страны соберется в воскресенье и примет решение об ответном ударе в отношении Ирана.
Летящие дроны в Израиле, народные гуляния в Иране — видеокадры минувшей ночи>>>

Реакция Москвы и Минска

Российская сторона призвала все вовлеченные стороны конфликта к сдержанности. Москва рассчитывает, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами.
В МИД Беларуси заявили, что Минск последовательно выступает за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке политико-дипломатическими средствами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0