Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Под бомбами НАТО: 25 лет назад Лукашенко прилетел в Югославию ― история в видео

Подписаться
Ровно 25 лет назад, 14 апреля 1999 года президент Беларуси прилетел в Белград на переговоры со Слободаном Милошевичем, на которых представлял согласованную позицию Беларуси и России. Смотрите на видео, как проходил исторический визит.
НАТО в момент полета не гарантировала безопасность белорусского борта. Авианалеты НАТО на Белград продолжались и во время переговоров, и во время поездок белорусского президента по городу, Александр Лукашенко осматривал повреждения в Белграде, общался с пострадавшими в больницах. Архивные кадры исторического визита опубликовала пресс-служба белорусского президента.
В разговоре с Милошевичем он рассчитывал на сложившиеся между ними добрые отношения, о чем говорил еще в момент вылета из Минска. "Если мы хоть на миллиметр приблизимся к миру, то будем очень довольны", - подчеркивал Лукашенко в беседе с журналистами у трапа самолета.
На переговорах в Белграде Лукашенко выступал не только как президент независимой Беларуси. Его визит в Белград – это "концептуальное продолжение переговоров, начатых Евгением Примаковым", позиции уточнялись и координировались ежедневно.
"Мы целый комплекс везем проблем, взаимосогласованных в Беларуси и России. Я здесь скорее всего выступаю как председатель Высшего госсовета Союза Беларуси и России, не только как президент Беларуси", — отметил Лукашенко.
По итогам переговоров белорусский президент отметил, что его цель способствовать мирному решению конфликта совпала с целями президента Милошевича и чаяниями югославского народа. "Я абсолютно убедился в том, что президент Милошевич хочет решения этих проблем, да и вообще других проблем, которые сегодня существуют, только мирным путем", ― сказал Лукашенко.
Всего через несколько месяцев Югославия пала.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0