СМИ: Киев планирует разрушить Крымский мост до середины июля

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКрымский мост через Керченский пролив
Крымский мост через Керченский пролив - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Для удара по дорожному полотну моста могут быть использованы от 20 до 40 ракет Storm Shadow, а для подрыва опор – беспилотные катера.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Украинские чиновники заявляют, что Киев предпримет попытку разрушить Крымский мост до середины июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на британское издание Sun.
"Украинские чиновники заявляют, что разрушат (Крымский – Sputnik) мост... к середине июля", – цитирует агентство статью Sun.
Собеседники издания высказали предположение, что для удара по дорожному полотну моста могут быть использованы от 20 до 40 ракет Storm Shadow, а для подрыва опор – беспилотные катера.
Ранее о планах новой атаки на Крымский мост сообщало издание The Guardian. Издание в своей публикации утверждало, что готовится атака дронами.

Атаки на Крымский мост

Попытки разрушить мост, который соединяет Крым с Краснодарским краем, предпринимались не единожды. Так, 8 октября 2022 года это сделали с помощью грузовой машины, в которой была взрывчатка. Тогда обрушилось около 250 метров шоссейного полотна, сгорели семь цистерн грузового поезда, погибли пять человек. В декабре 2022 года после ремонта было восстановлено движений автомобилей по мосту в обе стороны.
Еще одна атака была предпринята 17 июля 2023 года, тогда был использован надводный беспилотный аппарат. Были повреждены два пролета. Погибли два человека – супружеская пара, которая ехала на отдых на полуостров, ехавшая с ними дочь выжила. Частично повреждения моста были устранены 14 сентября, а полностью – 14 октября.
В ночь с 1 на 2 сентября 2023 года Киев трижды предпринял попытку атаковать Крымский мост морскими беспилотниками, все безэкипажные катера были уничтожены российскими военными.
Кроме того, Крымский мост упоминался в разговоре офицеров бундесвера, аудиозапись которого в марте обнародовала главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0