ЦАХАЛ: правительство Израиля примет решение об ответном ударе в воскресенье

© Sputnik / Пресс-служба ВС ИзраиляИстребитель военно-воздушных сил Израиля
Истребитель военно-воздушных сил Израиля - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В ночь на 14 апреля Иран нанес удары по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Правительство Израиля соберется в воскресенье и примет решение об ответном ударе в отношении Ирана, об этом заявил представитель армии Израиля подполковник Питер Лернер.
"Мы ожидаем, что сегодня правительство соберется позже, примет решение и даст соответствующие указания военным", - заявил он в интервью британскому телеканалу Sky News.
Он также заявил, что "определенно надеется", на то, что атака на Израиль не означает открытие второго фронта для Израиля, однако необходимо готовиться и к такому исходу.
Ранее в ходе телефонного разговора глава Пентагона Ллойд Остин попросил израильского коллегу Йоава Галанта информировать США, прежде чем инициировать ответ на нападение Ирана.
Беляков: удар Ирана по Израилю является самообороной>>>

Ответный удар

Удар ракетам и беспилотниками по Израилю со стороны Ирана был произведен в ночь с 13 на 14 апреля. Операция называлась "Правдивое обещание". В Тегеране отметили, что не планирует ее продолжать.
По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Издание The Telegraph сообщило, что целями были авиабазы, аэродромы, военно-морские базы и резиденция премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Ранее 1 апреля ВВС Израиля атаковали сирийскую столицу Дамаск, ракетные удары пришлись на здание иранского генконсульства. В результате авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Тегеран тогда заявлял, что оставляет за собой право ответа на данные действия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0