Захарова прокомментировала призыв посла Израиля осудить удар Ирана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2024
Подписаться
В ночь на воскресенье Иран нанес удары по Израилю в качестве ответной меры на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Израиль не осуждал атаки киевского режима по территории России, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее посол Израиля в Москве Симона Гальперин заявила агентству РИА Новости о том, что Израиль ожидает со стороны России осуждения массированного ракетного удара Ирана.
"Симона, напомните мне, когда Израиль осудил хотя бы один удар киевского режима по российским регионам? Не помните? И я. Зато я помню регулярные заявления в поддержку действий (Владимира) Зеленского со стороны израильских официальных лиц", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Беляков: удар Ирана по Израилю является самообороной>>>

Ответный удар

Удар ракетам и беспилотниками по Израилю со стороны Ирана был произведен в ночь с 13 на 14 апреля. Операция называлась "Правдивое обещание". В Тегеране при этом отметили, что не планируют ее продолжать.
По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля". Как заявили в Генштабе ВС Ирана, атака была направлена против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим".
Ранее 1 апреля ВВС Израиля атаковали сирийскую столицу Дамаск, ракетные удары пришлись на здание иранского генконсульства. В результате авианалета погибли высокопоставленные офицеры Корпуса стражей Исламской революции, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди. Тегеран тогда заявлял, что оставляет за собой право ответа на данные действия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0