Белорусские лесники потушили пожар, перекинувшийся с Украины

© Telegram / Минлесхоз Лесной пожар в Полесском лесхозе
Лесной пожар в Полесском лесхозе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Чтобы потушить места перехода огня, лесникам приходилось передвигаться по воде с ранцевыми огнетушителями.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Белорусские лесники потушили трансграничный пожар, сообщила пресс-служба Министерства лесного хозяйства республики в официальном Telegram-канале ведомства.
Леса горели в Полесском лесхозе. Как уточняется, огонь перекинулся на территорию Беларуси с Украины.
"Под угрозой оказалась болотистая местность в Вильенском лесничестве. По оперативной информации пострадало около 0,5 гектаров", - сообщили в министерстве.
Очаг возгорания удалось обнаружить с помощью автоматизированной системы видеонаблюдения. На место происшествия оперативно прибыла лесная охрана, были задействованы трактор с плугом и пожарный автомобиль.
В Минлесхозе отметили, что, несмотря на труднодоступный участок, очаг возгорания удалось ликвидировать достаточно оперативно.
"Чтобы потушить места перехода огня, работникам с ранцевыми огнетушителями приходилось передвигаться по воде. Пожар локализован", - добавили в профильном ведомстве.

Высокая пожароопасность

В Беларуси по состоянию на утро понедельника только в 12 районах можно посещать леса. В других регионах до сих пор действуют ограничения, из-за третьего класса пожарной опасности.
Открытыми считаются шесть районов Минской области. Среди них Борисовский, Вилейский, Крупский, Логойский, Молодечненский и Смолевичский. В Витебской области также шесть районов – Верхнедвинский, Городокский, Докшицкий, Лепельский, Полоцкий и Шарковщинский - тоже окрашены на карте лесного ведомства зеленым цветом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0