Блинкен: США работают над предотвращением эскалации на Ближнем Востоке

© AP / Alex BrandonГоссекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В ночь на воскресенье Иран предпринял атаку на Израиль, запустив на его территорию ракеты и дроны, таким образом Тегеран ответил на удар израильских ВВС по иранскому консульству в Дамаске, в результате чего погибли высокопоставленные чиновники.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Американская дипломатия работает над тем, чтобы не допустить эскалации на Ближнем Востоке после иранского удара по Израилю, заявил госсекретарь Энтони Блинкен.
Вашингтон призывает израильтян проявить сдержанность в своей реакции на три сотни ударных дронов и ракет, которые в ночь на воскресенье Иран запустил по израильской территории в ответ на бомбардировку своего консульства в Сирии.
"В прошедшие с этого 36 часов мы координируем дипломатический ответ в попытке предотвратить эскалацию... Я нахожусь в тесном контакте с коллегами в регионе. Мы продолжим это делать в предстоящие дни и часы", - заверил Блинкен, встречаясь в понедельник с премьером Ирака Мухаммедом Шиа ас-Судани.
Он также заявил, что США и далее будут оказывать поддержку оборонительным действиям Израиля, и произошедшее в ночь на воскресенье продемонстрировало, что у страны "не было необходимости защищаться в одиночку", когда она становится "жертвой агрессии".

Ответ за удар по консульству в Дамаске

В ночь на 14 апреля иранская армия провела воздушную атаку дронами и ракетам по израильской территории. Согласно сообщениям СМИ, использовались беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".
Иранский государственный телеканал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.
По данным израильской армии, иранская сторона запустила свыше 300 боеприпасов, включая порядка 170 беспилотников. Израиль заверяет, что только несколько ракет долетели до его территории и причинили "незначительный ущерб".
Тегеран назвал операцию "Правдивое обещание" - она была ответом на атаки со стороны Израиля. В том числе поводом был удар по консульству Ирана в Дамаске, при котором погибли два генерала иранской армии.
Как напомнили в МИД РФ, Москва неоднократно предупреждала о том, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке будет приводить к росту напряженности. Министерство призвало все вовлеченные стороны конфликта к сдержанности. Также Москва рассчитывает, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами.
В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что Минск обеспокоен новым витком опасной эскалации на Ближнем Востоке.
"Мы призываем все международное сообщество, включая государства и международные организации, принять меры и консолидировать усилия для скорейшей стабилизации ситуации", - сказал Алейник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0