Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бразильский историк: после войны фашисты затерялись в ряде стран Южной Америки

Подписаться
Эксклюзив
Накануне празднования Дня Победы в гостях на радио Sputnik Беларусь побывал известный бразильский историк, кандидат наук из Университета штата Рио-де-Жанейро Жоао Клаудио Платеник Петильо, более 25 лет он занимается историей Второй мировой войны.
Бразильский гость радио Sputnik Беларусь более четверти века посвятил изучению истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. В 2014 году историк опубликовал книгу "Красная сталь: секреты победы Советского Союза во Второй мировой войне".
"Сегодня я крупнейший исследователь этой темы в Бразилии и человек, который больше всего публикует в Интернете историю Великой Отечественной войны. Я публикую ежедневные выпуски, посвященные Великой Отечественной войне. Приехать в Минск и осуществить мечту о расширении знаний стало для меня своего рода научным туризмом. Я приехал расширить свои знания и шагнуть туда, где с боями шла Красная Армия. Я имел удовольствие побывать в Музее Великой Отечественной войны, Хатыни, Витебске, на Линии Сталина. Я имел удовольствие посмотреть Брестскую крепость. Я хотел знать все основные моменты, которые были, так сказать, символами, которые имели основополагающее значение сначала при обороне в 1941 году, а затем для последующего перелома в войне, начиная с 43-года", ― говорит историк.
Нынешние попытки западных стран стереть историю Победы, как и те, что предпринимались во время "холодной войны", бразильский историк называет ужасными: "Когда мы нивелируем советский героизм, фашизм возвращается. Если бы не Красная Армия, гитлеризм и сегодня был бы у власти", ― говорит Петильо.
Некоторые лидеры Латинской Америки после войны оказались связаны с фашизмом. Фашизм в Южной Америке остался жив после войны благодаря США, которые защищали, финансировали и организовывали эти фашистские движения, чтобы они стали антикоммунистическими во время холодной войны. Серия госпереворотов в Бразилии после войны спонсировалась США и Соединенные Штаты использовали эти фашистские ячейки. И это распространилось по Латинской Америке ― Аргентине, Уругваю, Парагваю, Чили. Во всех этих странах в послевоенный период происходили госперевороты, основанные на фашистской идеологии. Сегодня Бразилия и Латинская Америка борются против атавизмов фашизма. Это проблема, которая все еще существует на нашем континенте. И я думаю, что мы можем бороться с этим, используя память о Советском Союзе, память о Красной Армии, а также память о бразильцах, которые боролись против фашизма", ― говорит историк.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0