Депутаты подрались в парламенте Грузии из-за законопроекта об иноагентах

© Sputnik / Рухкян ДавидЗдание парламента в Тбилиси
Здание парламента в Тбилиси - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Фракция "Грузинская мечта" уже во второй раз вносит в парламент проект закона "О прозрачности иностранного влияния".
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Потасовка между депутатами произошла в грузинском парламенте при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" (об иноагентах).
Лидер оппозиционной партии "Граждане" Алеко Элисашвили набросился на исполнительного секретаря правящей партии "Грузинская мечта" – депутата Мамуку Мдинарадзе. Во время видеотрансляции на сайте парламента было видно, что Элисашвили подбежал к трибуне и ударил Мдинарадзе кулаком по голове.
После этого к потасовке присоединились другие парламентарии, трансляция на сайте законодательного органа прекратилась. Позже Элисашвили, давая комментарий СМИ, призвал граждан выходить на улицу и протестовать против законопроекта.
При этом акция протеста уже проходила у здания парламента в центре Тбилиси в начале рассмотрения документа. Партия "Грузинская мечта" внесла его в парламент уже во второй раз. В марте прошлого года проект также вызвал протесты.
В проекте закона теперь есть термин "организация, проводящая интересы иностранной силы" вместо формулировки "агент иностранного влияния". В остальном документ не изменился. Его противники напирают на то, что он является аналогом российского закона об иноагентах.
В прошлом году, 7 марта, проект был принят в первом чтении. После этого в столице Грузии прошли акции протеста. Полиция разогнала их, применяя слезоточивый газ и водометы. По информации грузинского МВД, были задержаны 133 человека. Позже власти отозвали законопроект из парламента.
"Мы примем самостоятельное решение, которое в данном случае, может, не устраивает никого, кроме Грузии, но мы действуем в интересах Грузии", - заявил представитель правящей партии Мдинарадзе 15 апреля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0