Десять российских бизнесов подали в суд на белорусскую сеть "Буслiк"

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкКресло судьи
Кресло судьи - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Одна из крупнейших в Беларуси сетей магазинов товаров для детей закрылась после 18 лет работы и получила иски от поставщиков.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Девять компаний и один индивидуальный предприниматель подали иски в различные арбитражные суды РФ против белорусской компании "ДПМ", которая управляла сетью магазинов "Буслiк", следует из электронной картотеки арбитражных дел РФ.
Исковые заявления подавались в феврале, марте и апреле 2024 года в суды Ростовской области, Приморского края, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Истцы – производители шапок, оптовые продавцы игрушек и памперсов и другие компании.
В том числе компания из Дальнего Востока хочет взыскать с "Буслiка" более 5,2 миллиона российских рублей (около 181 тысячи в переводе на белорусские).
Ранее сообщалось, что на начало апреля 2024 года все магазины сети закрылись. Это примерно два десятка торговых точек. В прошлом году у сети закрывалось 18 магазинов.
Первый магазин "Буслiк" открылся в Минске в 2006 году недалеко от торгового центра "Рига". Через десять лет у сети было уже более 40 торговых объектов и планировалось дойти до 60 в 2017 году. При этом основателю, Сергею Мисяченко, предлагали продать бизнес, но он не соглашался.
Позже бизнесмен все-таки продал пакет примерно в 25% Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) для привлечения инвестиций. В 2018 году порядка 90% сети, в том числе всю долю ЕБРР, выкупила польская компания CDRL. По условиям сделки Мисяченко остался в сети на посту руководителя.
В 2023 году CDRL сообщила, что у "Буслiка" проблемы с финансами. Не поступила оплата за товары из Польши, которые продавались в сети. Убытки головной компании из-за этого оценивались в 1,7 миллиона злотых (около 1,4 миллиона белорусских рублей). CDRL при этом заверяла, что контроль над "Буслiком" утрачен и белорусская компания движется к банкротству.
В реестре банкротов и госрегистре на данный момент нет информации о том, что компания "ДПМ" ликвидируется или банкротится.
Ранее сеть была крупнейшей в сегменте детских товаров в Беларуси. Сейчас в этом секторе доминирует "Детмир" – дочерняя структура российского "Детского мира". У этой сети в республике 38 магазинов, и ни одна торговая точка пока не закрывалась.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0