До Луны и обратно: белоруска – об экспериментальном полете длиною в год

© Photo : Олег Волошин / ИМБП РАНОльга Мастицкая
Ольга Мастицкая - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Эксклюзив
О жизни в замкнутом пространстве, специальном питании, экспериментальных исследованиях и нештатных ситуациях – белоруска Ольга Мастицкая рассказала специально для Sputnik.
С ноября прошлого года младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАН Беларуси Ольга Мастицкая участвует в российском экспериментальном проекте SIRIUS-23, выполняя имитационный полет на Луну. Экипаж закрыли в испытательном комплексе ровно на один год.
Ольга, как и другие участники эксперимента, практически полностью отрезана от внешнего мира. Тем не менее, нам удалось с ней поговорить и узнать, как проходит ее миссия.
О нештатных ситуациях, развлечениях на борту орбитальной станции, о том, как организован быт в замкнутом пространстве и многом другом, Ольга рассказала корреспонденту Sputnik.

Суть эксперимента

Наземный изоляционный эксперимент, который стартовал 14 ноября 2023 года, и завершится в ноябре 2024-го, проходит в Институте медико-биологических проблем РАН в Москве. Ученые хотят посмотреть, как ведет себя человек в условиях замкнутого пространства, и провести множество исследований.
© Международный проект SIRIUSОсновной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23: Юрий Чеботарев (Россия) - командир экипажа; Анжелика Парфенова (Россия) - бортинженер; Ксения Орлова (Россия, резидент государства Асгардия) - врач экипажа; Ольга Мастицкая (Беларусь) - исследователь; Ксения Шишенина (Россия) - исследователь; Рустам Зарипов (Россия) - исследователь
Основной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Основной состав экипажа годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23: Юрий Чеботарев (Россия) - командир экипажа; Анжелика Парфенова (Россия) - бортинженер; Ксения Орлова (Россия, резидент государства Асгардия) - врач экипажа; Ольга Мастицкая (Беларусь) - исследователь; Ксения Шишенина (Россия) - исследователь; Рустам Зарипов (Россия) - исследователь
В роли "подопытных" выступают шесть человек – пять российских граждан и одна белоруска (двое мужчин и четыре женщины). Чтобы оказаться внутри комплекса, имитирующего лунный модуль, участники проекта прошли строжайший отбор.
"Моя основная задача – это психологические и психофизиологические, физиологические, медицинские, метаболические, биохимические и молекулярно-биологические, санитарно-гигиенические и микробиологические исследования, а также исследование иммунитета. Есть несколько исследований от коллег из Беларуси, связанные с изучением вариабельности сердечного ритма и влиянием растений на психоэмоциональное состояние", – рассказывает о своей работе на борту лунного орбитального комплекса Ольга.

Год взаперти

Девушка говорит, что ее знакомство с космической сферой началось в 2022 году, когда в Беларуси проходил отбор первой в истории страны женщины-космонавта. Мастицкая попала в шестерку кандидатов на полет в космос.
© Photo : Telegram / "Роскосмос" Белорусские кандидатки для полета в космос
 Белорусские кандидатки для полета в космос - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Белорусские кандидатки для полета в космос
"Мы отправились в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок для дальнейшего прохождения отбора. Там я познакомилась с космонавтами, узнала много нового о космических полетах, об устройстве и работе пилотируемых космических аппаратов. Все это у меня вызвало необычайный интерес, восхищение и стремление развиваться в этом направлении", – отмечает она.
После второго этапа отбора Ольга получила предложение участвовать в годовом изоляционном эксперименте SIRIUS-23. Посоветовалась с родными и близкими – а стоит ли? – и решилась на участие.
© Photo : Олег Волошин / ИМБП РАНЭкипаж эксперимента SIRIUS-23 уходит на изоляцию
Экипаж эксперимента SIRIUS-23 уходит на изоляцию - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Экипаж эксперимента SIRIUS-23 уходит на изоляцию
Провести целый год в полной изоляции от внешнего мира – то есть отказаться от интернета, мобильных телефонов, в конце концов, до минимума сократить общение с близкими – едва ли под силу любому из нас. Кто-то скажет, что это несложно, но это только на первый взгляд.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАНРаз в месяц в ходе изоляции, а также перед каждой высадкой на поверхность Луны, члены экипажа управляют виртуальной моделью лунного "ровера" (лунохода), выполняя задания различного уровня сложности на смоделированной поверхности нашего спутника
Раз в месяц в ходе изоляции, а также перед каждой высадкой на поверхность Луны, члены экипажа управляют виртуальной моделью лунного ровера (лунохода), выполняя задания различного уровня сложности на смоделированной поверхности нашего спутника - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Раз в месяц в ходе изоляции, а также перед каждой высадкой на поверхность Луны, члены экипажа управляют виртуальной моделью лунного "ровера" (лунохода), выполняя задания различного уровня сложности на смоделированной поверхности нашего спутника
"Привычной возможности посмотреть необходимую информацию в интернете у нас здесь нет. Одним из факторов экспериментальных условий изоляции в проекте SIRIUS-23 является ограничение связи с Землей. В связи с этим был разработан регламент связи, где учтены все тонкости, связанные с общением экипажа с родными, близкими, друзьями и даже с членами дежурной бригады, которые круглосуточно находятся в центре управления полетами наземного экспериментального комплекса", – поясняет ученая.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАНСпециалисты изучают особенности выполнения моделированной внекорабельной деятельности (ВКД) на поверхности Луны с использованием систем виртуальной реальности и имитации лунной гравитации
Миссия SIRIUS-23 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Специалисты изучают особенности выполнения моделированной внекорабельной деятельности (ВКД) на поверхности Луны с использованием систем виртуальной реальности и имитации лунной гравитации
Список электронных адресов каждого испытателя ограничен семью контактами, которые они сами определяли еще на этапе подготовки к старту эксперимента. Информацию о том, что происходит снаружи, можно получить от родных, близких или друзей из своего списка контактов.
"Кроме того, нам регулярно загружают выпуски новостей. Была возможность посмотреть видеозаписи старта, стыковки и посадки ЭП-21, в которой принимала участие Марина Василевская", – продолжает Ольга.

Неземная жизнь

Она признается, что самым сложным для нее стало отсутствие прямого общения с родными и близкими. К бытовым вопросам девушка постепенно приспособилась.
"У нас есть график дежурств на каждый день, и мы парами отвечаем за приготовление пищи для всего экипажа и уборку санузлов. На выходных всей командой проводим генеральную уборку орбитального комплекса и заготавливаем продукты питания на следующую неделю в соответствии с меню", – описывает нюансы "неземной" жизни собеседница.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАННовый год, он и "на орбите Луна" Новый год
Миссия SIRIUS-23 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Новый год, он и "на орбите Луна" Новый год
По ее словам, бывают периоды с достаточно плотным графиком работ, особенно во время депривации сна, когда приходится бодрствовать в течение 36 часов. Развлечений на лунной орбитальной станции немного, но члены экипажа как-то выкручиваются и находят себе досуг.
"Чтобы отвлечься и расслабиться, я занимаюсь рукоделием (вышивка крестиком), читаю художественную литературу, собираю с другими членами экипажа пазлы, смотрю фильмы в свободное время. На выходных вместе с командой играем в настольные игры, раскрашиваем тематические картины и украшаем модули орбитального комплекса к предстоящим праздникам", – рассказывает Мастицкая.
© ИМБП РАНВ последний день 2023-го на "орбите Луны" все принялись дружно готовить новогодний ужин и маски, провели веселую фотосессию (Ольга Мастицкая – крайняя справа)
В последний день 2023-го на орбите Луны  все принялись дружно готовить новогодний ужин и маски, провели веселую фотосессию - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
В последний день 2023-го на "орбите Луны" все принялись дружно готовить новогодний ужин и маски, провели веселую фотосессию (Ольга Мастицкая – крайняя справа)
Во время миссии "космонавты" также имитируют высадку на поверхность Луны. Для этого четыре члена экипажа переходят в самый маленький модуль ЭУ-50, который используется как лунный взлетно-посадочный комплекс. Условия жизни в ЛВПК отличаются отсутствием индивидуальных кают, привычных рабочих мест и личного пространства.
"Несмотря на все непривычные для обычной жизни условия, я довольно быстро адаптировалась к существующим ограничениям и комфортно себя чувствую", – оптимистично заявляет белорусская участница проекта SIRIUS-23.

"Скучаю по драникам и мачанке"

На борту у испытателей, как и у любого космонавта, специальное питание. Специалисты Института медико-биологических проблем Российской академии наук составили для экипажа сбалансированное двухнедельное меню, в котором основные блюда не повторяются.
"Наш рацион в основном состоит из консервированных и сублимированных продуктов, как во время реального космического полета. Такое питание было новым для меня, но постепенно привыкла. Из привычных (земных) угощений чаще всего вспоминаю о белорусских сладостях – зефир, мармелад, пастила, шоколад, а из основных блюд – о драниках и мачанке", – откровенничает Ольга.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАНДля экипажа составили сбалансированное двухнедельное меню, в котором основные блюда не повторяются (Ольга Мастицкая – справа)
Экипаж изоляционного эксперимента SIRIUS-23  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Для экипажа составили сбалансированное двухнедельное меню, в котором основные блюда не повторяются (Ольга Мастицкая – справа)
Для любой женщины, даже для космонавта, важно поддерживать себя в форме и ухаживать за собой. Регулярные физические тренировки на беговой дорожке и на велоэргометре – еще одна часть работы на орбитальной станции. В конце каждого месяца экипаж выполняет максимальное тестирование на тренажерах.
"Ухаживать за собой помогает специально подобранная косметика для кожи лица, рук, тела. Один раз в неделю у нас есть возможность принять душ, в остальное время я пользуюсь влажными гигиеническими салфетками. Сложнее всего ухаживать за волосами, но и к этому я смогла адаптироваться", – не унывает белоруска.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАНРасписание учитывает все особенности исследований, а также включает в себя время на ежедневные задачи – индивидуальный медицинский контроль, гигиенические процедуры, приемы пищи и самоподготовка (Ольга Мастицкая – слева)
Миссия SIRIUS-23 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Расписание учитывает все особенности исследований, а также включает в себя время на ежедневные задачи – индивидуальный медицинский контроль, гигиенические процедуры, приемы пищи и самоподготовка (Ольга Мастицкая – слева)

Нештатные ситуации

Помимо рутинных исследований, экипаж время от времени отрабатывает и нештатные ситуации, которые могут возникнуть в реальном космическом полете.
"Мы близимся к полугодовому рубежу, и за это время возникали нештатные ситуации, связанные с критическим повышением углекислого газа в модулях орбитального комплекса, задержкой грузового корабля, выходом из строя инженерных систем. Во время каждой из них мы действовали спокойно, сообща, распределяли обязанности и руководствовались рекомендациями специалистов центра управления полетами наземного экспериментального комплекса", – подчеркивает Мастицкая.
В целом, по ее словам, "полет" проходит штатно, команда работает по циклограмме, составленной группой планирования. Расписание учитывает все особенности исследований, а также включает в себя время на ежедневные задачи – индивидуальный медицинский контроль, гигиенические процедуры, приемы пищи и самоподготовку.
Напоследок интересуемся у Ольги, хотела бы она в будущем отправиться в реальный полет на спутник Земли.
"Хотела бы! Получаемый опыт от участия в изоляционном эксперименте SIRIUS-23 расширил мои представления о тонкостях взаимодействия в экипаже, об особенностях жизни и работы по расписанию в условиях ограниченного пространства, о сложностях, связанных с ограничением общения с родными и близкими, и позволил выработать практические навыки, которые могут мне помочь в реальном космическом полете", - резюмирует она.
© ГНЦ РФ - ИМБП РАНЭкипаж изоляционного эксперимента SIRIUS-23
Миссия SIRIUS-23 - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2024
Экипаж изоляционного эксперимента SIRIUS-23
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0