ЕАБР: рост цен на непродовольственные товары в Беларуси ускорился

© Sputnik / Светлана ЛицкевичЖенская одежда в универмаге Торговый Дом "На Немиге"
Женская одежда в универмаге Торговый Дом На Немиге - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Инфляция в Беларуси в целом сохранилась на прежнем уровне, и в том числе ее сдерживает административное регулирование.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Годовой уровень инфляция составил 5,6% по итогам марта, сохранившись на уровне предыдущего месяца, обратили внимание авторы очередного обзора Евразийского банка развития (ЕАБР).
Эксперты отметили, что снизился рост цен на продовольственные товары – 6,2% в марте после 6,4% в феврале, а также на услуги: 7,1% против 7,3%.
"Инфляция непродовольственных товаров ускорилась до 3,5% год к году в марте после 3,2% год к году в феврале", - отмечается в обзоре.
Аналитики ЕАБР также считают, что из-за регулирования, которое сейчас действует в стране, цены "ограниченно могут реагировать на рост внутреннего спроса". Это создает инфляционное давление на среднесрочном горизонте.
Планы белорусских властей предполагают удержание инфляции на уровне не более 6%. Такой параметр заложен в Указе № 307 от 2 октября 2023 года "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2024 год".
При этом в декабре прошлого года эксперты ЕАБР сделали прогноз инфляции на 2024 год в размере 8%.
По мнению министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексея Богданова, рост цен по итогам 2024-го может быть и меньше 6%, "если не случится внешних форс-мажоров".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0