Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Французские наемники получили ранения в зоне СВО после удара российских войск

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Град"
Боевая работа РСЗО Град - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По данным подполья, наемники расположились в музыкальной школе в Славянске, а после удара российской армии их увезли в Павлоград.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Российские военные нанесли удар по району в Славянске, где находились французские наемники, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на координатора подполья Сергея Лебедева.
Он рассказал, что "прилет" был не в само место размещения военных, которое находилось в музыкальной школе, а рядом с ней.
"Скорее всего, французов увезли в Павлоград, чтобы местные их не видели, потому что, когда грузили скорые на Павлоград, местные скорые ждали в стороне", - цитирует агентство Лебедева.
В ноябре 2023 года Минобороны России публиковало видео допроса пленного гражданин Грузии Георгия Чубетидзе из 2-го интернационального легиона ВСУ. Он рассказывал, что Киев использует в том числе французских наемников. По его словам, два француза застрелили местного жителя за то, что тот не пустил их в свой дом.
Также ранее газета Le Monde сообщала, что президент Франции Эммануэль Макрон готов отправить военных для участия в наземной операции в Одессе.
По данным Минобороны России, с начала СВО общее число иностранных наемников, прибывших на Украину, составило 13 387. На середину марта 2024 года подтверждена ликвидация 5962 наемников.
В начале апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что для отправки на украинскую территорию французские власти могут привести в готовность 1,5 тысячи военнослужащих.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0