Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко: качественные характеристики инвестиций РФ оставляют желать лучшего

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Белорусский премьер призвал российскую сторону нарастить инвестиции в инфраструктурные проекты в Беларуси в туристической отрасли.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Беларусь занимает третье место в СНГ по инвестициям из России после Казахстана и Узбекистана, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в Москве.
В то же время он подчеркнул, что Россия – крупнейший инвестор в экономику Беларуси. Объем вложений в прошлом году составил 5,1 миллиарда долларов и вырос на треть к уровню 2022-го.

"Качественные характеристики этих инвестиций, по моему мнению, также оставляют желать лучшего. Доля участия российских инвесторов в капитале – только 2% от всего объема прямых инвестиций из России, а в структуре прямых иностранных инвестиций наращивается доля долговых инструментов и снижается доля реинвестирования", – сказал Головченко.

По мнению премьер-министра Беларуси, российским инвесторам нужно обратить внимание на туристическую отрасль.
"Предлагаем существенно нарастить инвестиционный канал по реализации в Беларуси инфраструктурных проектов в сфере туризма и оздоровления. Беларусь является одним из самых популярных направлений у российских туристов", – сказал Головченко.
Он сообщил, что в 2023 году в белорусских санаториях и отелях побывали более 1,1 миллиона россиян. Как считает премьер, количество туристов могло бы быть больше, не хватает мест размещения.
"Практически уже сейчас на вторую половину этого года все места в здравницах Беларуси распроданы. Приглашаем российских инвесторов восполнить это", – заявил Головченко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0