Гросси о ситуации с ЗАЭС: мы близки к ядерному инциденту

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС, вид сверху
Запорожская АЭС, вид сверху - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Запорожская АЭС является самой крупной по числу блоков и установленной мощности в Европе, станцию регулярно обстреливают ВСУ.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил об "опасной близости" ядерного инцидента на Запорожской атомной электростанции. Выступая на заседании Совета безопасности ООН, он призвал к тому, что надо сделать все для сведения рисков к минимуму.
"Мы опасно приблизились к ядерной катастрофе. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск инцидента", - сказал Гросси.
Он отметил, что год назад в зале заседаний СБ ООН были установлены пять принципов, которые должны соблюдаться. Эти принципы призваны предотвратить крупную ядерную аварию со значительными радиологическими последствиями", добавил гендиректор МАГАТЭ.
К этим принципам, называемым также "Планом Гросси", относятся: запрет на размещение тяжелой военной техники и личного состава на АЭС; запрет на стрельбу с территории АЭС и в сторону электростанции; обеспечение безопасности; защита всех внешних линий электропередачи; контроль за соблюдением этих принципов.

Обстрелы ЗАЭС

В воскресенье, 7 апреля, пресс-служба АЭС проинформировала об атаке беспилотника по куполу 6-го энергоблока. При этом отмечалось, что пострадавших и критических повреждений нет. Ранее в тот же день БПЛА упали в районе столовой и грузового порта станции.
По поводу этих двух инцидентов в МИД России заявили, что "преступными действиями Украина, поддерживаемая США и их западными сателлитами, по сути, дает понять, что встала на путь ядерного террора".

Запорожская АЭС

ЗАЭС, расположенная на левом берегу Днепра вблизи Энергодара, в настоящее время является самой крупной в Европе и по установленной мощности АЭС, и по числу энергоблоков (на станции их шесть, мощность каждого достигает гигаватта).
В октябре 2022 года в ходе российской спецоперации Запорожская атомная станция перешла под контроль российских военных, однако обстрелы ЗАЭС со стороны ВСУ так и не прекратились.
В феврале текущего года генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси констатировал улучшение ситуации, сложившейся вокруг Запорожской АЭС, но призвал не забывать, что в ее районе идет вооруженный конфликт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0