Кирби: США не участвуют в проработке возможного ответа Израиля Ирану

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSДжон Кирби
Джон Кирби - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В Вашингтоне также заявили, что не хотят войны, эскалации конфликта на Ближнем Востоке, но будут защищать Израиль.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Соединенные Штаты Америки не участвуют в проработке возможного ответа израильской стороны на воздушную атаку Ирана, заявил координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби.
"Мы не вовлечены в их процесс принятия решений по поводу потенциального ответа", - заверил он на брифинге в понедельник, отметив, что Вашингтон не хочет наблюдать войну с Ираном и расширения конфликта на Ближнем Востоке, но сделает все, чтобы защитить Израиль.
Кирби сообщил, что США рассчитывают на проведение в ближайшие дни консультаций с Израилем о возможной операции в Рафахе, но пока "все внимание приковано к Ирану".
"Мы ожидаем (...) что сможем в ближайшие дни провести очередной раунд дискуссий (с Израилем - Sputnik) по поводу их намерений в отношении Рафаха, но прямо сейчас фокус внимания – на том, что только что сделал Иран", - сказал Кирби.
Он также добавил, что, по имеющимся у него данным, израильская сторона продолжает обсуждение "своих следующих шагов".
По его словам, G7 разрабатывает новые санкции в отношении Ирана, направленные в том числе на его ракетную программу.
"Наши команды сейчас работают (...) со столицами G7 над новыми многосторонними санкциями, нацеленными на ракетную и иные преступные программы Ирана", - сказал представитель Белого дома.

Атака дронов

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские госСМИ, в атаке на Израиль были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Также были запущены несколько гиперзвуковых ракет, которые, по данным Иранского гостелеканала Press TV, достигли своих целей.
В армии Израиля утверждают, что Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом там отмечают, что всего лишь "несколько ракет" долетели до израильской территории и причинили "незначительный ущерб".
Ранее в понедельник глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее.
Правительство Израиля заявило, что со своими дальнейшими шагами определится в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0