Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Минобр: выпускники профильных классов смогут поступить в вуз без ЦЭ и ЦТ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУченики во время экзамена
Ученики во время экзамена - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Школьникам, получавшим образование в профильных классах, не нужно будет сдавать централизованное тестирование – вместо этого они будут проходить другое испытание в устной форме.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Выпускники профильных классов или групп зачисляются в учреждения высшего образования без экзаменов, однако для абитуриентов устанавливается ряд условий, сообщается в памятке Минобразования, размещенном на национальном правовом интернет-портале.
Ключевое требование – выпускник школы должен иметь отметки по профильным предметам (заявленных на экзамен) не ниже 8. При этом по всем остальным учебным предметам в аттестате должна быть оценка не меньше 7.
Но есть и исключение: те ученики, которые собираются поступать на аграрные специальности, могут иметь отметки по учебным предметам, кроме профильных, не ниже 6.
Второе условие – у выпускников профильных классов, поступающих в вуз без экзаменов, должна быть рекомендация педсовета школы, которую они окончили.
Еще одно обязательное требование – прохождение собеседования. К собеседованию допускаются абитуриенты, имеющие в аттестате отметки не ниже 8 по профильным предметам, не ниже 7 по всем остальным и не ниже 6 для выпускников аграрных классов.
Вопросы составляет комиссия, содержание заданий должно в полном объеме отражать соответствующую учебную программу факультативных занятий профильного класса.
Собеседование проводится в устной форме. Для участия в нем абитуриент подает в приемную комиссию вуза заявление, где его информируют о месте, дате и времени проведения испытания.
Стоит отметить, что выпускникам профильных классов в любом случае придется сдать два централизованных экзамена по окончании школы, однако предъявлять при поступлении в вуз соответствующие сертификаты не потребуется – также, как и сдавать централизованное тестирование (ЦТ).
Поступать в вуз без сдачи ЦТ могут выпускники следующих профильных классов:
педагогической направленности,
инженерной направленности,
военно-патриотической направленности,
спортивно-педагогической направленности,
аграрной направленности.
Школьники, окончившие эти классы, могут поступить без вступительных испытаний только на определенный перечень специальностей. Например, выпускников военно-патриотических классов могут зачислить в Военную академию, Институт пограничной службы, на военные факультеты БГУ, БНТУ, БГУИР, БГАИ и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0