Небензя: атака Ирана на Израиль не случилась в вакууме

© AFP 2024 / YUKI IWAMURAПостпред России при ООН Василий Небензя
Постпред России при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В ночь на воскресенье Иран нанес удары по Израилю - Тегеран пошел на такой шаг в ответ на недавнюю атаку по иранскому консульству в Дамаске.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. Атака Ирана на Израиль не произошла в вакууме, а стала ответом на позорное бездействие Совета Безопасности ООН, заявил на заседании СБ ООН постпред России при организации Василий Небензя.

"То, что произошло в ночь на 14 апреля, не случилось "в вакууме". Шаги Ирана стали ответом позорному бездействию СБ ООН, ответной реакцией на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую", - сказал постпред.

Он подчеркнул, что Сирия постоянно подвергается бомбардировкам со стороны Израиля.
Российская сторона призвала всех вовлеченных в инцидент к сдержанности в условиях накаленной до предела обстановки на Ближнем Востоке и "очевидных рисков расширения конфликта до региональной конфронтации".
По словам Небензи, Москва рассчитывает на то, что региональные государства будут решать все имеющиеся проблемы только политико-дипломатическими средствами.
"Считаем также важным, чтобы конструктивно настроенные международные игроки этому способствовали", - добавил Небензя.
Москва полагает, что конфронтация и кровопролитие необходимо остановить. Для деэскалации обстановки международное сообщество должно предпринять все необходимые усилия. В противном случае регион может оказаться втянутым в порочный круг взаимных атак и насилия.
Россия также призвала Израиль последовать примеру Ирана, который заявил, что не хочет дальнейшей эскалации.
МИД Беларуси: Минск глубоко обеспокоен эскалацией на Ближнем Востоке>>>

Атака Ирана

В ночь с 13 на 14 апреля Иран предпринял воздушную атаку с использованием ракет и дронов по израильской территории.
В Генштабе Вооруженных сил Ирана сообщили, что атака была направлена против информцентра на границе Израиля и Сирии, а также израильской авиабазы "Неватим".
Тегеран пошел на такой шаг в ответ на недавнюю израильскую атаку по иранскому консульству в Дамаске, в результате которой погибли высокопоставленные иранцы.
В воскресенье Тегеран заявил, что операция против Израиля завершена. По данным СМИ, Иран выпустил в сторону Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля-земля".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0