Ограничения на посещение лесов сняли в 12 районах Беларуси

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкВесна
Весна - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
На прошлой неделе ограничения на посещение лесных массивов действовали по всей стране, однако после ряда дождливый дней их начали отменять.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. В 12 районах Беларуси разрешено посещать леса, в других регионах страны до сих пор действуют ограничения, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты, опубликованной на сайте Минлесхоза.
Открытыми считаются шесть районов Минской области. Среди них Борисовский, Вилейский, Крупский, Логойский, Молодечненский и Смолевичский.
В Витебской области также шесть районов – Верхнедвинский, Городокский, Докшицкий, Лепельский, Полоцкий и Шарковщинский - тоже окрашены на карте лесного ведомства зеленым цветом. Леса в этих регионах можно посещать абсолютно без ограничений.
В остальных районах Беларуси до сих пор действует третий класс пожарной опасности, в связи с этим посещение лесных массивов там ограничено.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически, даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0