Патрушев обсудил с главой Совбеза Израиля ситуацию на Ближнем Востоке

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
В ночь на 14 апреля Иран нанес по Израилю многочисленные удары ракетами и беспилотниками в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске.
МИНСК, 15 апр Sputnik. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев считает, что урегулирование разногласий по ситуации на Ближнем Востоке должно произойти только дипломатическим путем.
Об этом он заявил во время телефонного разговора с главой Совета Национальной Безопасности Израиля Цахи Ханегби, сообщает в понедельник пресс-служба СБ РФ.
Патрушев обратил внимание на важность проявлять сдержанность обеим сторонам, чтобы не допустить эскалации конфликта.
Секретарь СБ, по сообщению пресс-службы ведомства, подчеркнул, что "Россия выступает за урегулирование разногласий исключительно политико-дипломатическими средствами".
Поздно вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля. В Тегеране атаку на Израиль назвали ответом на "многочисленные преступления", в том числе на атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске, где были убиты несколько известных иранских генералов.
Иран заявил, что целями ракетных ударов были военные объекты. В Армии обороны Израиля сообщили о перехваченных 99% летевших в сторону еврейского государства иранских дронов.

Атака дронов

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские госСМИ, в атаке на Израиль были задействованы несколько сотен ракет и БПЛА, включая беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2". Также были запущены несколько гиперзвуковых ракет, которые, по данным Иранского гостелеканала Press TV, достигли своих целей.
В армии Израиля утверждают, что Иран запустил в общей сложности более 300 боеприпасов и БПЛА, включая порядка 170 беспилотников, более 30 крылатых и более 120 баллистических ракет. При этом там отмечают, что всего лишь "несколько ракет" долетели до израильской территории и причинили "незначительный ущерб".
Ранее в понедельник глава генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери сообщил, что Тегеран завершил операцию "Правдивое обещание" и не планирует продолжать ее.
Правительство Израиля заявило, что со своими дальнейшими шагами определится в ближайшее время.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0