Песков: Россия обеспокоена эскалацией напряженности на Ближнем Востоке

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Пресс-секретарь Кремля заявил, что дальнейшее развитие конфликта в ближневосточном регионе не будет отвечать ни чьим интересам.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Москва призывает все страны к сдержанности в разрешении ближневосточного конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Мы чрезвычайно обеспокоены эскалацией напряженности в регионе, мы призываем все страны региона к сдержанности. Дальнейшая эскалация ни в чьих интересах. Поэтому, конечно, мы выступаем за то, чтобы все разногласия решались исключительно политико-дипломатическими методами", - сказал Песков.
В ночь на 14 апреля иранская армия провела воздушную атаку дронами и ракетам по израильской территории. Согласно сообщениям СМИ, использовались беспилотники-камикадзе Shahed, гиперзвуковые ракеты "Фаттах" и "Фаттах-2".
Иранский государственный телеканал Press TV сообщил, что все гиперзвуковые ракеты достигли своих целей.
По данным израильской армии, иранская сторона запустила свыше 300 боеприпасов, включая порядка 170 беспилотников. Израиль заверяет, что только несколько ракет долетели до его территории и причинили "незначительный ущерб".
Тегеран назвал операцию "Правдивое обещание" - она была ответом на атаки со стороны Израиля. В том числе поводом был удар по консульству Ирана в Дамаске, при котором погибли два генерала иранской армии.
Как напомнили в МИД РФ, Москва неоднократно предупреждала о том, что неурегулированность многочисленных кризисов на Ближнем Востоке будет приводить к росту напряженности. Министерство призвало все вовлеченные стороны конфликта к сдержанности. Также Москва рассчитывает, что региональные государства будут решать имеющиеся проблемы политико-дипломатическими средствами.
В свою очередь министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил, что Минск обеспокоен новым витком опасной эскалации на Ближнем Востоке.
"Мы призываем все международное сообщество, включая государства и международные организации, принять меры и консолидировать усилия для скорейшей стабилизации ситуации", - сказал Алейник.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0