Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Москва и Минск подпишут соглашение о совместном производстве легкого самолета

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвиаремонтный завод в Барановичах
Авиаремонтный завод в Барановичах - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2024
Подписаться
Москва и Минск еще в прошлом году заявляли о планах вместе производить легкий гражданский самолет на авиаремонтном заводе в Барановичах.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Российско-белорусский легкий многоцелевой самолет будет называться "Освей", сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на переговорах с белорусским коллегой Романом Головченко.
"Документ, который сегодня будет подписан, - межправсоглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета "Освей", - сказал российский премьер.
По словам Мишустина, две страны приступают к глубокой кооперации в авиастроении "на основе взаимной выгоды и равноправного использования" технологий и общих производственных мощностей.
Также он отметил беспрецедентный уровень кооперации Беларуси и России в сфере высоких технологий.
В августе прошлого года посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой заявлял, что окончание опытных проектных работ по белорусско-российскому гражданскому самолету ожидалось к концу 2023-го.
Также в июне 2023 года статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов говорил, что на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах планируется начать выпуск 19-местного турбовинтового самолета.
Судя по заявленным характеристикам, это будет замена L-410, которые ранее выпускались в Чехословакии, а затем на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0