Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шимов: Украина и Ближний Восток ― две шахматные доски США

Подписаться
Дорого и незачем - дальнейшая эскалация конфликта на Ближнем Востоке невыгодна США, отмечает политический эксперт Всеволод Шимов.
Ответит ли Израиль на иранскую массированную атаку, почему американцы не заинтересованы в разрастании ближневосточного конфликта, в отличие от украинского трека, где США пытаются решить сразу несколько важных для себя проблем - своей точкой зрения со зрителями Sputnik поделился известный эксперт, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов.
"Иран и Израиль друг друга терпеть не могут, но влезать в большую войну не хотят - для этого не хватает ресурсов, да и нет особого смысла. "Сбросить в море" Израиль Ирану никто не даст, в свою очередь Израиль победить Иран не сможет, хотя эксцессы, периодически, возникали и будут возникать. В ходе последней атаки на объекты в Израиле Иран получил сатисфакцию за удар по своему консульству в Сирии и гибель двух генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и пяти их помощников, а заодно прощупал возможности израильской ПВО", - рассуждает эксперт.
По мнению Шимова, Украина и Ближний Восток это две шахматные доски, где США ведут разные игры, и если ближневосточная эскалация Вашингтону совсем не выгодна, особенно в преддверии президентских выборов, украинский кейс - совсем другое дело. Это способ сдерживания России, ослабления Европы и косвенное давление на Китай.
"И здесь США приходится быть осторожными. Россия - ядерная держава и входить с ней в открытый конфликт крайне опасно, но попытаться окружить Россию поясом тлеющих конфликтов, создать внутреннюю дестабилизацию, а в идеале привести к власти прозападный режим, который стал бы инструментом против Китая", - полагает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0