Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Затопленные из-за паводков районы в Казахстане сняли на видео с дрона

Подписаться
Более 111 тысяч жителей эвакуированы с затопленных территорий в Казахстане в связи с паводками, которые президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал самой масштабной природной катастрофой за последние 80 лет.
На видео, снятом при помощи беспилотника, жилые дома и прилегающие к городам территории полностью ушли под воду, такая ситуация складывается сразу в восьми регионах Казахстана.
В Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях действуют 36 режимов ЧС местного масштаба.
На данный момент подтоплены 5411 частных жилых домов, 1607 придворовых территорий и 2035 дачных домов. Без транспортного сообщения остаются 82 населенных пункта.
Спасатели откачали с затопленных территорий более 9,4 миллиона кубометров талой воды.
По информации казахстанского МЧС, с затопленных территорий с начала паводка были эвакуированы более 111 тысяч человек, на данный момент порядка 12 тысяч уже смогли вернуться в свои дома. Организованы пункты временного содержания, в них остаются около 7,5 тысячи казахстанцев.
6 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал массовые паводки в стране самой масштабной природной катастрофой за последние 80 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0