Беларусь присоединяется к Международной организации по русскому языку

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкУчебник русского языка 10-11 класса
Учебник русского языка 10-11 класса - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Законопроект о ратификации договора об учреждении новой международной организации в рамках СНГ поступил в белорусский парламент.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Беларусь планирует присоединиться к Международной организации по русскому языку, следует из законопроекта, который опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
По информации из карточки документа, он уже внесен в Палату представителей. Проект закона предусматривает ратификацию Договора об учреждении Международной организации по русскому языку, который был подписан в Бишкеке 13 октября 2023 года на Совете глав государств СНГ.
Инициатором создания новой международной организации был президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Как следует из текста договора, его подписали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. При этом в саммите СНГ в Бишкеке, помимо глав этих государств, участвовали также президенты Азербайджана и Туркменистана.
"Настоящий договор открыт для присоединения к нему других государств", – говорится в документе.
Устав организации предусматривает содействие развитию сотрудничества между государствами по вопросам использования русского языка во всех возможных формах. В том числе этот язык рассматривается как средство доступа к мировым базам знаний и данных в области культуры, литературы, истории.
Участники договора будут укреплять статус русского языка как официального и (или) рабочего для международных и региональных межправительственных организаций и структур. Также одна из задач – поддержка качественного образования на русском, содействие подготовке педагогических и научных кадров по направлениям "русский язык и литература" и "русский язык как иностранный".
Планируется и создание кадрового резерва преподавателей русского для его сохранения как языка межгосударственного общения и средства коммуникации. Обещаются также грантовые конкурсы для творческих проектов по поддержке и популяризации русского языка.
Чтобы договор об организации вступил в силу для того или иного государства-подписанта, нужно выполнить внутригосударственные процедуры. К ним относится и ратификация, которую в Беларуси проводят через две палаты парламента. На финальной стадии документ подписывает президент.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0