Более 5 млн туристов из России посетили Беларусь в 2023 году

© Sputnik / Павел БедняковПассажир с багажом в аэропорту
Пассажир с багажом в аэропорту  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Если раньше россияне ездили в Минск и белорусские областные центры, то теперь стали больше посещать и другие места, в том числе Полоцк и Пинск.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Более пяти миллионов российских туристов посетили Беларусь в прошлом году, сообщил журналистам замминистра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик.
Для сравнения: всего в 2023 году страну посетили 5,8 миллиона туристов из других стран.
Андрейчик также сообщил, что в 2019 году из республики выезжали более миллиона туристов, а в 2023 году – лишь более 400 тысяч. Однако значительно вырос внутренний туризм.
В 2023 году число поездок жителей Беларуси по стране в организованных группах, то есть через туркомпании, составило 1,7 миллиона (в 2019 году было 1,3 миллиона).
Кроме того, в 2023 году более 250 тысяч белорусов совершили поездки в Россию, пользуясь услугами туристических компаний.
Жители Беларуси стали активнее ездить на Кавказ и в города Золотого кольца.

"Мы стали для себя открывать Российскую Федерацию и страны СНГ. Открывать – это я условно говорю. Возрождать хорошие традиции, которые были когда-то", – сказал замминистра.

Он добавил, что россияне тоже теперь ездят не только в Минск и областные центры, но активнее посещают Полоцк, Пинск, Поозерье, Беловежскую и Налибокскую пущи.
"То есть мы видим реальную тенденцию, что россияне к нам возвращаются. И возвращаются, посещая новые регионы", - отметил Андрейчик.
Также он сообщил, что к 2025 году планируется начать работу туристического центра Союзного государства в Смоленске.
"Центр важен, чтобы фактически на российской земле постоянно анонсировать мероприятия, которые проводятся в Республике Беларусь", - пояснил замглавы Минспорта и туризма.
В дальнейшем планируется расширить сеть таких центров, в том числе в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0