ФСБ задержала россиянина, подорвавшего автомобиль экс-сотрудника СБУ

© Sputnik / Дмитрий МакеевБоец спецназа ФСБ
Боец спецназа ФСБ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Россиянина могут привлечь к ответственности по ряду статей, в том числе за теракт и госизмену, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
МИНСК, 16 апр - Sputnik. Задержан гражданин России, который по заданию украинских спецслужб заминировал и подорвал в Москве автомобиль бывшего сотрудника службы безопасности Украины, об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
По данным ведомства, россиянин 1983 года рождения после начала спецоперации выехал на украинскую территорию. В октябре 2023 года он был завербован СБУ.
В марте текущего года агент по заданию куратора, "действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия", прибыл в Россию. Мужчина получил необходимые компоненты для радиоуправляемого взрывного устройства и собрал его, после чего заминировал автомобиль экс-сотрудника СБУ.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, а также незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Проводятся также следственные действия для квалификации деяний задержанного по статьям о теракте и госизмене. По ним россиянину может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Задержанный признался в работе на СБУ и минировании автомобиля.
"Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - уточнили в ФСБ.
Напомним, что машина экс-подполковника СБУ Василия Прозорова была подорвана в Москве в минувшую пятницу. В результате Прозоров незначительно пострадал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0