Лукашенко: доходит до того, что продают туши из скотомогильников

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСвиные туши
Свиные туши - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Глава государства отмечает, что работники некоторых сельхозпредприятий безответственно и халатно относятся к выполнению своих служебных обязанностей.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал суровых мер реагирования на вопиющие случаи нарушения в сельском хозяйстве.
На совещании по сельскому хозяйству во вторник белорусский лидер в очередной раз обратил внимание на падеж скота в некоторых хозяйствах. Он озвучил конкретный пример, когда работники одного из сельхозпредприятий в Минской области и вовсе продавали мясо павшего скота.
"Не знаю даже, как назвать этих людей, дошли до того, что изымали из скотомогильников туши падшего крупного рогатого скота, разделывали их и продавали на "мясо" населению", - привела слова Лукашенко его пресс-служба.
При этом, по словам президента, этим святотатством занимались как ветврачи, так и бригадиры сельскохозяйственных организаций Любанского, Осиповичского и Стародорожского районов.
Лукашенко: перерабатываться должно все без исключения, даже поросячий визг>>>

Преступление и наказание

По словам президента, каждое пятое злодеяние по линии борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями в 2023 году касалось сельского хозяйства. Также было много правонарушений, связанных со служебным подлогом, увеличилось число краж.
Помимо этого, зафиксировано много случаев, когда работники приходили в нетрезвом виде. Имеют место травмы на производстве, растет число пожаров в сельхозорганизациях.
Лукашенко потребовал доложить, какие меры были приняты к нарушителям.
"Такие вопиющие безответственность, халатность и безалаберность при выполнении служебных обязанностей требуют самых суровых мер реагирования", - заключил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0