Лукашенко назвал 2023 год почти провальным в сельском хозяйстве

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкУборка урожая ячменя
Уборка урожая ячменя  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Белорусские аграрии в минувшем году недобрали более 1 миллиона тонн зерна урожая, списав все на неблагоприятные погодные условия.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. В ряде регионов страны не соблюдается структура посевных площадей, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на специальном совещании.
"Говоря о растениеводстве, глава государства констатировал, что результат прошлого года почти провальный: уровень 2022 года удержать не удалось", - сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
По его словам, белорусские крестьяне не добрали более 1 миллиона тонн зерна, 63 тысячи тонн овощей, 10 тысяч тонн льноволокна. Почти каждая третья сельхозорганизация получила урожайность ниже 20 центнеров с гектара.
Глава государства обратил внимание, что в правительстве во всем винят погодные условия, это же повторяют и председатели облисполкомов.
"Однако нужно прямо сказать, вопрос не только в погоде", - выразил уверенность Александр Лукашенко.
После чего констатировал, что некоторые регионы не соблюдают структуру посевов, которую для них разработали ученые. Около 30-40% озимых высеваются в полях после недопустимых предшествующих культур.
Белорусский лидер обратил отдельное внимание, что за последние годы на 25% увеличились площади, отведенные под пшеницу, но половина из них непригодна для данной культуры. Это касается восточных и северных регионы.
"При этом специалисты посчитали, что ежегодные потери зерна от таких агрономических приемов составляют не менее 450-500 тысяч тонн", - привел данные он.
Александр Лукашенко в очередной раз напомнил, что поручал больше сеять белковые культуры, которые необходимы в животноводстве, но в настоящее время от рекомендованных 250 тысяч гектаров зернобобовыми засеяна лишь половина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0