Лукашенко разрешил отдавать "толковым" частникам в аренду колхозы

© Sputnik / Виктор ТолочкоВесенние полевые работы
Весенние полевые работы - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Во вторник на совещании президент озвучил ряд проблемных вопросов в сельском хозяйстве, в том числе он коснулся и фермерства.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что изъявившим желание состоятельным частникам можно отдавать "колхозы целиком".
Выступая перед собравшимися на совещании, посвященном развитию села, глава государства отметил, что в свое время вопрос фермерства был не очень актуален для страны. Он пояснил, что тогда прежде всего нужно было спасти сельское хозяйства, а "не порезать землю и раздать по кускам". Однако сейчас, подчеркнул Лукашенко, времена уже другие.
"Если к вам частник состоятельный обратился и хочет в Витебской области или Могилевской взять колхозы какие-то или колхоз целиком, - отдайте", - цитирует президента его пресс-служба.
По словам белорусского лидера, сегодня частник себя зарекомендовал.
"И если есть толковые частники, которые готовы работать, попробуйте. Пускай два-три года поработают в аренде", - продолжил он.
В данной связи президент напомнил об отданных частникам двух хозяйствах на Витебщине.
"Я одним глазом наблюдаю: вроде старается, хочет что-то сделать, деньги где-то на стороне зарабатывает и вкладывает туда. Таким фермерам дорога", - сказал Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0